Главная > В мире > Космонавт из ОАЭ успешно приземлился после полета на МКС

Космонавт из ОАЭ успешно приземлился после полета на МКС

4.10.2019 В мире

В четверг, 3 октября, в 14:00 по московскому времени, после работы на Международной космической станции, с орбиты Земли вернулся первый в истории ОАЭ арабский космонавт. Астронавта Хаззаа Аль-Мансури на земле приветствовали члены Посольства РФ в ОАЭ и руководство Космического агентства ОАЭ.

В Дубае, в отельном комплексе W Dubai – The Palm в честь успешного завершения миссии состоялся торжественный гала-ужин. В мероприятии приняли участие Генеральный консул РФ в Дубае и Северных Эмиратах О.О. Фомин, исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос», Герой России С.К. Крикалёв, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в ОАЭ С.Н. Кузнецов, старший директор Департамента космической техники Космического Центра им. Мохаммеда Бен Рашида Амер Аль-Гафри и гендиректор Космического агентства ОАЭ Мохаммед Аль-Ахбаби.

«Этот знаменательный полет арабского космонавта открыл новый этап в истории нашего совместного сотрудничества в освоении космоса. Благодаря укреплению двусторонних взаимоотношений России и ОАЭ в различных отраслях, а теперь еще и в области космических исследований, Арабские Эмираты становятся для нас еще ближе, превращаясь из надежного партнера в преданного друга», – сказал за ужином Сергей Кузнецов.