Главная > Общество > «Электронный нотариат» поможет в борьбе с мошенниками

«Электронный нотариат» поможет в борьбе с мошенниками

16.09.2019 Общество

В связи с рядом случаев мошенничества спенсионными накоплениями граждан, Федеральная нотариальная палата рассказала о цифровых возможностях нотариата России, которые позволяют без труда и практически моментально проверить любой нотариальный документ и убедиться в его подлинности.

Напоминаем, что вконце 2018 года ФНП и рядом нотариальных палат субъектов РФ были проведены проверки в связи с поступившими сообщениями о выявленных фактах массовой подачи в Пенсионный фонд России заявлений граждан о переводе своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды.

Выглядела ситуация странно – подлинность подписи на этих заявлениях, якобы, была удостоверена несколькими нотариусами, для этого им нужно было совершить десятки тысяч нотариальных действий, что невозможно физически.

Однако проверка показала, что подписи и печати нотариусов были подделаны. На многих заявлениях были указаны неактуальные данные, неверно указаны ИНН нотариусов, а печати и подписи не совпадали с настоящими. Многие заявления мошенники и вовсе подписали от имени нотариусов, которые на момент составления бумаг не осуществляли профессиональную деятельность.

Нотариусы, данными которых воспользовались аферисты, своевременно обратились в органы правопорядка, направили всю необходимую информацию в Пенсионный фонд.

Начальник юридического отдела ФНП Антон Макаров отметил: «Федеральная нотариальная палата направила обращение в Министерство труда и социальной защиты РФ о том, что она готова принять участие в обсуждении возможных мер противодействия указанным мошенническим схемам, в том числе в рамках информационного взаимодействия с Пенсионным фондом России».

Кроме того, ФНП подчеркивает, что в последние годы делает особый упор на развитие электронного нотариата именно для того, чтобы в условиях динамично развивающихся цифровых технологий иметь возможность предотвращать мошенничества.

Так сведения обо всех совершенных нотариальных действиях вносятся в Единую информационную систему нотариата, чтодает оперативно проверить подлинность предоставленного им нотариального акта посредством Системы межведомственного электронного взаимодействия, к которой подключена ЕИС, направив в электронном виде соответствующий запрос.