Главная > Общество > Нотариусы помогут разгрузить суды и эффективно решить споры

Нотариусы помогут разгрузить суды и эффективно решить споры

23.08.2019 Общество

У россиян появится больше возможностей решать конфликты, не прибегая к судебным разбирательствам.

Antique fountain-pen close-up

В частности, появится возможность заключить медиативное соглашение, заверить его у нотариуса и, в случае неисполнения его условий,  передать судебным приставам.

Избежать затяжных и затратных судебных разбирательств поможет именно нотариально заверенное медиативное соглашение, которое наделено силой исполнительного документа.

 Говоря проще, если у граждан или юридических лиц возникают споры – в суд им идти не обязательно. Достаточно просто обратиться к медиатору, достигнуть необходимых договоренностей, которые будут зафиксированы на бумаге в виде соглашения. Данное соглашение можно заверить у любого нотариуса. Если одна из сторон будет уклоняться от исполнения условий соглашения, можно будет направить документ судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения.

Как утверждают эксперты, «расширение компетенции нотариуса в сфере медиативного регулирования позволит не только снизить нагрузку на суды, но существенно сэкономить как временные, так и финансовые затраты спорящих сторон, что в свою очередь приведет к популяризации данного института». 

Кроме того, ожидается, что следующим шагом станет наделение нотариуса правом выступать в качестве медиатора. Ведь по сути, нотариус в своей деятельности уже выполняет функции медиатора: он выясняет волю сторон, оценивает правовые последствия совершения нотариальных действий, разъясняет сторонам их права и обязанности. Кроме того, нотариус независим, беспристрастен и его  профессиональная ответственность в полной мере обеспечена системой страхования, что  согласуется с характером медиативных услуг.