Главная > Общество > Член правления Экофонда СФУ высоко оценивает эффективность федерального проекта «Чистый воздух»

Член правления Экофонда СФУ высоко оценивает эффективность федерального проекта «Чистый воздух»

22.05.2019 Общество

В Красноярске проходил двухдневный общедоступный семинар. В его рамках подробное обсуждение получили этапы реализации федерального проекта «Чистый воздух» (часть нацпроекта «Экология»). Задачей этой программы является сокращение совокупного объема выбросов от отечественных промышленных центров на 20% к 2024 году. В программе значится 12 городов нашей страны. В их число вошли Красноярск и Норильск, планируемое сокращение выбросов в которых намечено на уровне 22% и 75% соответственно. Об этом проинформировало ИА REGNUM.

Комментируя итоги семинара, сопредседатель Экологической палаты РФ, член правления Экофонда СФУ Владимир Коптев-Дворников отметил, что задача ФП «Чистый воздух» сложна, но ее реально решить. Этому поспособствуют беспрецедентный объем финансирования программы и четкий план ее реализации. Так, по словам эксперта, в Норильске уже снесли морально и технологически устаревший Никелевый завод, что сделало местный воздух на 25% чище. Дальше-больше, ведь предприятие «Норникель» направляет на модернизацию производства порядка 1 триллиона рублей, что поможет сделать воздух в городе чистым на 100%.

Что касается Красноярска, то в нем программа «Чистый воздух» поможет сократить объем выбросов к 2024 году на 43000 тонн. Совокупный объем инвестиций от компаний СГК, РУСАЛ, «Красноярский цемент» и РЖД, федерального и краевого бюджетов составляет 68 миллиардов 700 миллионов рублей.