Главная > Общество > Нотариат показал свой цифровой потенциал на ПМЮФ-2019

Нотариат показал свой цифровой потенциал на ПМЮФ-2019

20.05.2019 Общество

Федеральная нотариальная палата подробно рассказала о современных электронных возможностях российского нотариата в рамках открытой дискуссии на Петербургском международном юридическом форуме.

«Только благодаря тотальной цифровизации экономики и социальных отношений, в том числе и государственных услуг, почти на 22% сократилось количество действий по свидетельствованию верности копий. И это, не много и не мало, 4,5 миллиона нотариальных действий, т.е. нотариат стремительно уходит в «цифру», так как столь же стремительно растет число новых нотариальных действий», – представил статистику глава российского нотариата Константин Корсик.

Одна из передовых разработок электронного нотариата на сегодняшний день связана с дистанционным удостоверением сделок. Пример такой сделки был представлен непосредственно гостям форума. Два нотариуса – из Калуги и Омска – посредством телемоста показали, как будет проходить такая процедура. Покупателю и продавцу при этом не придется покидать своих городов. Нотариусы, к которым они обратятся, будут работать параллельно, а договор купли-продажи будет удостоверен с помощью их квалифицированных цифровых подписей. При этом сохранится важный принцип, когда каждый профессионал отвечает за свой участок работы: риелтор работает на рынке, нотариус обеспечивает правовую сторону сделки и отвечает за нее, государственный регистратор – регистрирует право.

Дальнейшее развитие получат и публичные реестры нотариата. Сегодня такими реестрами пользуются миллионы россиян. Один из наиболее популярных – реестр уведомлений о залоге движимого имущества, к которому ежедневно обращаются около 20 000 человек. Реестр особенно популярен среди представителей бизнеса в качестве инструмента регулирования залоговых отношений. Реестр уведомлений о залоге движимого имущества стал одним из факторов повышения позиций России в рейтинге «Doing business», отметили ведущие дискуссии.

Не без внимания остался и недавно введенный в работу реестр наследственных дел. По данным ФНП, каждый день им пользуются около 2,5 тысяч человек, желающих оперативно выяснить, у какого нотариуса открыто то или иное наследственное дело.