Главная > Новости > РЖД принимает участие в реформировании железных дорог Сербии

РЖД принимает участие в реформировании железных дорог Сербии

13.05.2019 Новости

В Сербии стартовала масштабная реконструкция железных дорог страны. Российская компания АО «НИИАС» стала одним из главных участников проекта. Ее задача – создать единый диспетчерский центр управления железнодорожным транспортом. На реализацию проекта Сербия взяла у России кредит в размере 172,5 млн евро, из которых часть средств будет направлена на выполнение поставленных перед АО «НИИАС» задач. Соответствующий контракт был подписан в январе 2019 года во время визита российского президента Владимира Путина в Белград.

Ведущий проектно-конструкторский институт РЖД АО «НИИАС» в настоящее время проводит оценку железнодорожных объектов Сербии, чтобы понять объем работ по масштабной перестройке действующей системы. В планах республики – создать европейский транспортный коридор для перевозки грузов и пассажиров в Венгрию, Германию, порты Греции и Болгарии. Для этого понадобится перестроить все железнодорожное хозяйство под современные эксплуатационные условия, учитывая международные нормы и стандарты.

Успешная реализация проекта позволит компании выйти на европейский рынок с хорошими перспективами., отметил гендиректор АО «НИИАС» Игорь Розенберг. Он также считает, что это станет «окном в Европу» и для партнеров АО. Игорь Розенберг заявил: до сих пор у российских производителей не было таких проектов с созданием полноценной комплексной системы.

Руководитель Центра проектирования объектов капитального строительства АО «НИИАС» Александр Дроздов рассказал о намерении Сербии создать интервальное регулирование движения. Но первым этапом проекта станет организация диспетчерского управления движением поездов и тяговыми подстанциями контактной сети, создание автоматизированных систем и вычислительного комплекса, цифровой системы связи и передачи данных с высокой киберзащищенностью.