Главная > Новости > Команда архитекторов из Нидерландов приступает к работе над созданием общественных пространств «новой» Москвы создаст

Команда архитекторов из Нидерландов приступает к работе над созданием общественных пространств «новой» Москвы создаст

Победителем открытого международного архитектурного конкурса, проводимого Москомархитектурой и ГК «А101» (входит в ПФГ «Сафмар» Михаила Гуцериева) стало бюро из Нидерландов MLA+. В зону создаваемых общественных пространств вошла часть территории жилых комплексов ГК «А101» «Скандинавия» и «Белые ночи», а также участки городской территории. Конкурс стартовал 25 сентября этого года. Жюри рассмотрело более 50 заявок из восьми стран мира, Россия была представлена командами из Санкт-Петербурга, Самары, Перми, Пензы и Москвы.

Предлагаемые MLA+ инфраструктурные и функциональные решения дадут возможность жителям использовать ряд пространств на свое усмотрение, руководствуясь личными хобби и интересами. При этом зона благоустройства предполагает создание таких точек притяжения, как досуговый центр с залом собраний, лекториями, садами, велодорожками и детской площадкой. Кроме того, проектом предусмотрен уникальный по своему конструктиву мост, который можно использовать как спортивный комплекс.

«Работа победителя MLA+ смогла найти баланс между сохранением естественного ландшафта на участке и созданием новых архитектурных объектов рекреационного назначения отдыха, работающих круглогодично. Реализация данного проекта покажет новый подход к проектированию уже не просто объектов, а образа жизни» — считает председатель жюри конкурса, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По мнению экспертов, конкурс подарил «новой» Москве уникальную возможность стать одним из лучших в мире пространств обитания в мегаполисах.