Главная > Стиль жизни > Денежные привычки

Денежные привычки

Ну, если вы делаете утром зарядку, то скорее всего вы станните симпатишным человеком, а если вы при этом еще и женщина, то ваш животик будет улыбаться ), но если по утрам вы бежите похмеляться- я не астролог, но, боюсь, вы скоро умрете.

То же самое касается и денег. И главная из «денежных» привычек- это заставить себя научиться считать деньги, вести им учет. Это делает любая организация/предприятие (юрлицо), как-либо соприкасающаяся с деньгами и далеко не только потому, что этого требуют фискальные органы, а скорее для того, чтобы в любой момент можно было определить, что вообще происходит, оценить состояние, вероятные неприятности и понимать, что нужно делать. Физлицо в этом плане отличается от юрлица, лишь на первый взгляд. Поэтому нет причин, по которым физлицо в отношении денег должно вести себя иначе. Ведь на самом деле нехватка денег зависит не столько от уровня дохода, сколько от умения распоряжаться этим доходом.

Первое и самое во всем этом главное- денюшки требуют дисциплины. Хорошо сейчас- плохо потом и от этого правила никуда не деться, ну если только вы конечно не нефтяной магнат. Деньги обязательно накажут вас за безразличное к себе отношение и не простят безответственности.

Итак, составляем финансовый отчет:

  • Ваш доход по валу;
  • Каковы ваши траты;
  • Основные статьи расходов.
  • Что является явно лишним и что можно сократить;
  • Динамика изменений;

Отдельной статьей идет отпуск. Откладывать на него надо начинать не за два-три месяца до него, а сразу по возвращению из предыдущего. Это очень важная финансовая привычка, лично я вообще считаю ее самой важной из всех финансовых привычек. Сумма рассчитывается очень просто. Надо просто напросто предполагаемые расходы разделить на 12. Не забудьте учесть расходы на жену, но в отпуск поезжайте естественно без нее. Плюсы со всех сторон. Во-первых- сами понимаете, во-вторых, вы и так ее целый год видели.

Следующая крайне полезная финансовая привычка- научитесь ломать и выбрасывать кредитную карту сразу при ее получении. Доведите это действие до автоматизма. Причина проста: при расчете наличными деньгами человек тратит на 10-15% меньше, чем электронными. Плюс комиссия за использование карты, плюс проценты за кредит, плюс большая вероятность приобретения отрицательной финансовой привычки- тратить больше заработанного. Использование кредитной карты вообще отдает каким-то сатанизмом, ведь в большинстве случаев вы получаете от банка виртуальные, в общем-то несуществующие в природе деньги, а вот отдавать должны будете уже настоящие причем еще и с процентами.

Так уж исторически сложилось, что без 10% своих доходов любой человек вполне может прожить, какими бы эти доходы и каким бы этот человек ни были- это еще одна положительная финансовая привычка.
Никогда не занимайте деньги «до зарплаты»- это замкнутый круг, выбраться из которого будет все труднее и труднее. Со временем с родственников и друзей вы переключитесь на кредитные организации и сатанисты распахнут вам свои объятия. Очень часто они даже не просят ни поручителей, ни справок о доходах, вот только их «помощь» в виде моментальных кредитов обойдется вам очень дорого.

Так же очень важной финансовой привычкой является привычка не откладывать обязательные платежи. Просрочка обязательных платежей (квартплаты, алиментов и т.д.) вещь конечно не смертельная, но ведет к появлению штрафов, пени, запрету выезду заграницу и даже, при некоторых стечениях обстоятельств, уголовным делам. Экономии все это уж точно не способствует, ну кроме запрета выезда заграницу разве что.

Так же нельзя не упомянуть такие на первый взгляд смешные вещи, как покупка продуктов на голодный желудок и покупки спонтанные. Это в среднем минус 10-20% от всех затрат на все покупки. Примерно пятая часть. Это на самом деле очень не мало и при этом совершенно лишнее и абсолютно бесполезное, причем касается не только продуктов, но и вообще.

Ну и под конец нельзя упомянуть умение сказать «нет» навязчивому продавцу. И еще, надо не меньше тратить, а больше зарабатывать.