Главная > Экономика > Ликвидация ООО: выбрать подходящий вариант помогут юристы

Ликвидация ООО: выбрать подходящий вариант помогут юристы

19.09.2019 Экономика

Для ликвидации общества с ограниченной ответственностью могут быть разные основания, но все процедуры делятся на добровольные и принудительные. Добровольная ликвидация ООО может быть связана с отсутствием прибыли у компании, с противоречиями между учредителями, с потерей интереса руководства к развитию бизнеса, с истечением срока лицензии, с реорганизацией предприятия и пр. Нередко добровольное закрытие компании сопряжено с банкротством. Начинать процедуру банкротства можно, если просрочка по обязательным выплатам превышает три месяца и компания не имеет ресурсов для погашения долгов перед кредиторами. Процедура банкротства может быть проведена юристами фактически без участия клиента.

Принудительная ликвидации проводится по решению суда или по решению регистрирующего органа. Среди причин для принудительной ликвидации ООО: деятельность осуществляется без лицензии, были допущены нарушения при регистрации ООО, работа компании ведется с нарушениями законодательства, компания задолжала бюджету, фирма нарушает права работников или потребителей и пр. В ряде случаев решение о ликвидации ООО можно обжаловать с привлечением юристов.

Процедура добровольной ликвидации начинается с принятия решения об окончании деятельности и включает несколько этапов, среди которых: создание ликвидационной комиссии; уведомление о ликвидации налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, кредиторов, центра занятости; подача в налоговую промежуточного ликвидационного баланса; расчет по всем имеющимся долгам; предоставление налоговой службе окончательного пакета документов. Ответ о закрытии ООО от налоговой службы придет в течение пяти рабочих дней. После этого можно закрывать расчётный счет.

В юридической компании «Колосов и партнеры» дополнительно предлагают рассмотреть целесообразность альтернативных способов ликвидации: смена генерального директора и учредителей, продажа фирмы, слияние или присоединение. Эти способы упрощают ликвидацию компаний с долгами. Примерный срок ликвидации ООО составляет пять месяцев.

Юристы «Колосов и партнеры» готовы подобрать наиболее безболезненный вариант закрытия предприятия с долгами. Среди других услуг компании «Колосов и партнеры»: помощь во взыскании долгов с юридических лиц, сопровождение налоговых проверок, судебное представительство, регистрация товарного знака и пр. Юридические услуги «Колосов и партнеры» доступны и физическим лицам.