Главная > Экономика > Развитие геологоразведки вдохнет жизнь в экопроекты Арктики – российские экологи

Развитие геологоразведки вдохнет жизнь в экопроекты Арктики – российские экологи

7.09.2019 Экономика

Отечественные природозащитники положительно оценивают инициативу Минприроды РФ о внедрении стимулов для геологоразведчиков в Арктической зоне. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Сопредседатель Экологической палаты РФ Владимир Коптев-Дворников заявил, что введение налоговых льгот в сфере разведки и промышленного освоения месторождений полезных ископаемых положительно повлияет на развитие экопроектов в Заполярье.

«Чем лучше мы изучим Арктику, тем большую ответственность будут чувствовать компании, работающие Арктической зоне. Случайные игроки уйдут из Арктики. Останутся компании, осознающие свой долг перед будущими поколениями и вкладывающие в экологические программы деньги. Преференции для геологоразведки помогут вдохнуть новую жизнь в арктические природоохранные программы», – отметил Владимир Коптев-Дворников, комментируя предложение Минприроды РФ.

В ходе одной из сессий ВЭФ-2019 во Владивостоке представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ предложили увеличить коэффициент к расходной части на геологоразведку до 3,5 при расчете налога на прибыль. Ранее коэффициент составлял 1,5. Первый замминистра ведомства Денис Храмов подтвердил «понимание Минфина» по этому вопросу.