Главная > Экономика > Денис Тихонов: наши мегаполисы должны на равных конкурировать с крупными городами мира

Денис Тихонов: наши мегаполисы должны на равных конкурировать с крупными городами мира

6.09.2019 Экономика

Во Владивостоке в период 4-6 сентября проходит ВЭФ-2019. В четверг (5 сентября) в его рамках прошла сессия «Создание городов будущего: с чего начать?», на которой выступил глава московского ДЭПиР Денис Тихонов.

В своем выступлении Денис Тихонов заострил внимание на росте конкуренции между городами за человеческий и инвестиционный капитал. При этом для людей наиболее важным является качество среды жизнедеятельности. По этой причине Москве и другим мегаполисам нашей страны следует создавать такие условия, чтобы местные жители не стремились уезжать за границу. Столица в этом отношении в последние годы преуспела, — подчеркнул министр.

В своем выступлении Денис Тихонов рассказал о том, что городские агломерации являются более эффективными с точки зрения экономики. В частности, в Москве живет 8,5% россиян, при этом город создает более 25% национального ВВП. На него приходится около 16% инвестиций в основной капитал и 50% прямых иностранных инвестиций. К тому же Москва по праву является главным внутренним рынком труда, который также создает 3500000 рабочих мест в других городах, — подчеркнул Денис Тихонов.