Главная > Экономика > Группа «САФМАР» сообщила о достигнутой договоренности по строительству экологичного завода по производству метанола

Группа «САФМАР» сообщила о достигнутой договоренности по строительству экологичного завода по производству метанола

19.06.2019 Экономика

В начале июня ПФГ «САФМАР» (основатель и председатель совета директоров М.Гуцериев) подписала  меморандум о взаимопонимании с международной группой в области машиностроения и строительства Maire Tecnimont и владельцем морского терминала — Новой Гаванью. Меморандум предусматривает создание совместного предприятия и реализацию проекта по созданию в порту Усть-Луга (Балтийское море) современного экологичного завода по производству метанола. Его суточная мощность составит 5000 тонн. Планируемая общая инвестиционная стоимость проекта — более 1 миллиарда евро. Ожидается, что завод будет введен в строй в 2024 году.

По словам М. Гуцериева, завод станет уникальным для отечественной индустрии предприятием, которое создаст добавочную стоимость отечественному газу и будет экспортировать продукты газопереработки высшего качества. С его помощью появятся новые рабочие места, завод станет крупным налогоплательщиком в Ленинградской области.