Главная > Бизнес > Жилой район «Академический» от ГК «КОРТРОС» — пример успешной реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

Жилой район «Академический» от ГК «КОРТРОС» — пример успешной реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

22.11.2019 Бизнес

В Российской Федерации ведется реализация национального проекта «Жилье и городская среда», который нацелен на значительное улучшение жилищных условий населения. Уже к 2024 году ежегодный ввод жилья должен увеличиться до 120000000 «квадратов». Из старого аварийного фонда в новые, комфортабельные дома переедут более 500000 человек, а доля городов с благоприятной средой вырастет до 60%. Об этом сообщает портал «Дни.ру».

В настоящее время хорошим примером успешной реализации национального проекта «Жилье и городская среда» является жилой район «Академический», который с 2006 года создает на юго-западе Екатеринбурга один из ведущих застройщиков РФ — ГК «КОРТРОС». Недавно этот район посетил глава Минстроя РФ Владимир Якушев и остался доволен подходом группы компаний «КОРТРОС» к развитию локации.

Сообщается, при создании «Академического» ГК «КОРТРОС» использует инновационные технологии, решения лучших инженеров и архитекторов. В настоящее время в этом районе уже живет свыше 70000 человек, было построено порядка 2000000 «квадратов» жилья. В перспективе число жителей «Академического составит более 300000 человек, будет возведено 9000000 «квадратов» жилья.

Девелопер проектировал район с нуля, что позволило ему заложить все возможности для строительства социальной и коммерческой инфраструктуры. Благодаря этому, все объекты инфраструктуры находятся в шаговой доступности. На каждые три-пять дворов есть детсад, построено три школы, скоро появится четвертая на 1200 учащихся. На первых этажах жилых зданий работают кафе, рестораны, салоны красоты, службы сервиса. С 2016 года в «Академическом» работает крупный одноименный торгово-развлекательный центр. Также ГК «КОРТРОС» развивает общественное пространство посредством обустройства Преображенского парка и с подачи своего президента Вениамина Голубицкого предлагает сделать жилой район «Академический» одной из площадок для летней Универсиады 2023 года.