Главная > Бизнес > Газпром, Роснефть, Сбербанк: борьба за место крупнейшей компании в стране

Газпром, Роснефть, Сбербанк: борьба за место крупнейшей компании в стране

17.09.2019 Бизнес

Как сообщает издание «Правда.ру», в ближайшие месяцы на российском фондовом рынке, с большой вероятностью, будет установлен новый рекорд: акционерам ПАО «Газпром» будут выплачены дивиденды в объеме до 393 млрд рублей. Это – результат последовательных действий компании по возвращению себе лидирующей позиции на фондовом рынке.

Еще 14 мая 2019 года правление компании рекомендовало совету директоров установить размер дивидендов в 16,61 рубля за акцию. Это стало некоторой неожиданностью для рынка, ведь за месяц до этого эта цифра была почти на 40% ниже. И именно с этой новости начался подъем компании к былым высотам: уже на следующий день акции Газпрома обновили максимум с 2012 года, достигнув отметки в 190,9 рубля за штуку, что, в свою очередь, позволило компании выйти на 2-е место по капитализации, обогнав Роснефть. Рост на этом не остановился: 3 июня 2019 года Газпром сместил с первой строчки Сбербанк – на закрытие торгового дня стоимость акций компании составляла 235,5 рублей, что стало лучшим показателем с 2008-го года.

Газпром был безоговорочным лидером российского рынка до 2016 года, напоминают в «Правда.ру». Тогда компанию обошла Роснефть: в период с 2010 по 2016 год она подорожала на 700 млрд рублей, тогда как Газпром потерял более 1 триллиона капитализации. Эксперты связывают это с тем, что в это время Роснефть занималась снижением уровня долга и наращиванием денежного потока, в то время как у Газпрома были другие цели — компания  активно вкладывалась в международные проекты. Также важным фактором роста для Роснефти стала смена дивидендной политики: за 2015-й год компания выплатила более 35% чистой прибыли по МФСО, а в 2016-м году – 50%. Причем с тех пор эта планка не понижалась. Газпром же в 2009-2015 годах выплачивал, в среднем, около 14%.

В 2016-м году к первому месту на российском рынке устремился и Сбербанк: обошел сначала Газпром, а спустя два года – и Роснефть. «Правда.ру» приводит несколько причин такого роста: в 2015-м году компания резко нарастила выплату дивидендов — в 4,4 раза. В 2016-м году Сбербанк выплатил 25,1% чистой прибыли по МСФО, в 2017-м – уже 36,1%. Как отмечают эксперты, рост дивидендов и хорошие операционные показатели сделали эту компанию наиболее привлекательной для инвесторов..

Судя по всему, на аналогичный путь теперь встал и Газпром. С большой вероятностью, планы о выплате 50% дивидендах повысят фундаментальную стоимость компании. Как предполагают в «Правда.ру», капитализация компании может вырасти более чем в два раза. При этом, как отмечают авторы, «Газпром» несколько более глубоко подошел к вопросам повышения инвестиционной привлекательности: в компании реализована программа внутренней реструктуризации, сокращения инвестпрограммы и аналогичные.

В заключении авторы «Правда.ру» справедливо отмечают: в такой гонки проигравших нет. Все, что приносит подобная рыночная борьба, – это повышение эффективности компаний,  рост их капитализации, что, в свою очередь, приводит к росту фондового рынка в целом. Что выгодно всем.