Главная > Бизнес > Без цифровизации как без рук: как меняется логистическая отрасль и что ее ждет в будущем

Без цифровизации как без рук: как меняется логистическая отрасль и что ее ждет в будущем

12.09.2019 Бизнес

Почему только внедрение цифровых продуктов может помочь логистическим компаниям сохранить за собой свою нишу.

Логистика, по признанию экспертов международной компании Pricewaterhouse Coopers, является одной из наиболее стремительно развивающихся сфер экономики. В грузоперевозках, как ни странно, активнее других спешат попробовать новые продукты, различные онлайн-сервисы и начать использовать в бизнесе роботы и 3D-технологии.

«Если в прошлом рынок транспорта и логистики менялся медленно, то сегодня, с массированным наступлением стартапов, приложений и венчурного капитала, очевидно, что, по крайней мере, для сектора логистики условия радикально изменились. Крупные и мелкие участники рынка, не способные держать темп, могут уже через несколько лет просто не узнать свою отрасль», — говорит партнер, руководитель практики оказания услуг транспортно-логистическому сектору PwC в России Евгений Орловский.

В крупнейшем российском грузоперевозчике – «Деловых Линиях» — рассказали, что намерены внедрить в свою работу инновацию платформу TRAFFIC, детище компании-интегратора BIA-Technologies. Сервис придуман для объединения перевозчиков, отправителей и экспедиторов на одной качественной и безопасной профессиональной площадке.

«Речь идет не только об оптимальной организации перевозок, но и о дополнительных сервисах: страхование, факторинг, мониторинг сделок, система рейтингования качества поставщиков и перевозчиков, дистанционное заключение договоров с применением электронной цифровой подписи и многое другое», − рассказал директор продуктового офиса BIA-Technologies Антон Рудашевский.

В свою очередь, в «Деловых Линиях» рассказали об удобстве TRAFFIC контексте поиска надежных партнеров.

«Например, для внешних заказов ГК «Деловые Линии», передаваемых на платформу, исполнитель выбирается через настройки платформы, которые позволяют в автоматизированном режиме привлекать к сотрудничеству только те компании, которые соответствуют критериям качества», − подчеркнул генеральный директор ГК «Деловые Линии» Фарид Мадани.

Отметим, что стать участником TRAFFIC можно бесплатно, но предварительно необходимо пройти базовую проверку и регистрацию.

Аналитики уверены, что будущее в логистике – именно за такими платформенными решениями. У кого нет собственных IT-разработок, тому нужно научиться объединять и поддерживать подобные сервисы.