Главная > Бизнес > Порядка 30% объектов торговой недвижимости столицы нужно реконструировать и модернизировать

Порядка 30% объектов торговой недвижимости столицы нужно реконструировать и модернизировать

26.06.2019 Бизнес

Эксперты Корпорации «Гарант-Инвест» представили результаты исследования, по итогам которого они установили факт того, что порядка 30% столичных объектов торговой недвижимости нуждаются в реконструкции и модернизации. Главным образом, это касается тех объектов, которые были введены в строй в конце 90-х – начале 2000-х годов.

В исследовании отмечается, что модернизация предусматривает редевелопмент объекта в большинстве случаев без его полного закрытия, только частями, обновление инженерии. Также ее предусмотрено изменение планировок и арендаторов и, как следствие, изменение концепции ТЦ на более современную.

В рамках исследования было насчитано порядка 300 объектов площадью от 1000 «квадратов» до 30000 «квадратов» в премиальной локации, инвестиции в реновацию которых, могут быть успешными, а также предоставят возможность конкурировать с более современными/масштабными объектами. Эксперты ФПК «Гарант-Инвест» также сичтают, что построенные в советское время торговые объекты (кроме качественных стилобатов) нужно кардинально реконструировать или снести.