Главная > Бизнес > Основатель «МИЦ» Андрей Рябинский рассказал о формировании нового рынка девелоперов

Основатель «МИЦ» Андрей Рябинский рассказал о формировании нового рынка девелоперов

22.10.2018 Бизнес

Андрей Рябинский, соучредитель девелоперской компании «МИЦ», в интервью газете «Ведомости» ответил на вопросы о своем бизнесе, строительном рынке Москвы, изменениях в законе о долевом строительстве и о многом другом.

На текущий момент ГК «МИЦ» — крупнейший застройщик Московской области. Однако в последние годы группа нацелена на столичный строительный рынок. Сейчас компания реализует в старой и новой Москве несколько интересных проектов, еще часть готовится к реализации.

Отвечая на вопрос о создании нового рынка застройщиков, связанного с изменением закона о долевом строительстве, Рябинский отметил, что нововведения помогут навести порядок в этой сфере. Средства клиентов будут храниться на счетах, доступа к которым у девелоперов не будет до ввода домов в эксплуатацию. Это позволит минимизировать риски для дольщиков. Строительный рынок должен быть абсолютно прозрачным.

Андрей Михайлович считает, что, таким образом, среди застройщиков станем меньше аферистов, а в итоге они все уйдут. Это положительный момент, когда власти реагируют соответствующими законопроектами, исключая недобросовестные действия девелоперов в отношении граждан. Порядок навели в банковском секторе, теперь очередь пришла строительного рынка.

Глава «МИЦ» отметил, что у нового закона много плюсов. Он регламентирует работу застройщиков, работающих на рынке, будучи при этом для них прекрасным менеджером. Теперь девелоперам придется работать так, чтобы профессионально и качественно выполнять свои обязательства.

Компании, работающие честно, будут иметь хорошую репутацию, их деятельность будет структурирована, а сами они не смогут браться за непрофильные работы и иметь непрофильные активы. При наличии МСФО и публичной отчетности – правильное ведение бизнеса, ведь при такой деятельности не возникает лишних вопросов, все очевидно. Достаточно зайти на ресурс и посмотреть все показатели. Так должны работать все компании, это новая реальность в которой нам жить.