Главная > Бизнес > Коррупция в России существовала с царских времен – глава ГК “МИЦ” Рябинский

Коррупция в России существовала с царских времен – глава ГК “МИЦ” Рябинский

15.04.2012 Бизнес
Андрей Рябинский МИЦ

Коррупция в России известна издавна, еще со времен, когда страной управляли цари. Произведения классической литературы подтверждают факт решения каких-либо вопросов с помощью денежной мзды, взяток, данных одним лицом другому или группе лиц, от которых в силу занимаемых должностей или социального статуса зависел исход дела. Еще в древних летописях содержатся факты коррупционных действий. Русский народ вовлекался во взяточничество в разные периоды времени в разной степени, иногда это происходило в глобальных масштабах. Где был царь, правитель, бояре и с другой стороны бесправный народ, свою деятельность развивали коммерсанты, зачастую преследуя цель незаконного обогащения и наживы. И при царской власти, и в период Советского Союза деньги были главным атрибутом успешного решения того или иного вопроса.

В интервью радиоведущему “Коммерсанта FM” Евгению Ревзину об истоках коррупции и отношениях современной власти к бизнесменам рассказал глава самой крупной отечественной строительной компании “МИЦ” Андрей Рябинский.

По его словам, с тех пор, когда появилась коррупция, в мировоззрении россиян по данному вопросу улучшения не произошло. По просьбе радиоведущего глава ГК “МИЦ” дал оценку, насколько сегодняшняя  власть открыта для диалога с бизнесом. Собеседник с двадцатилетним опытом в бизнесе отметил, что сегодня правительство старается помогать предпринимателям, однако не всегда всерьез воспринимает насущные проблемы граждан. Андрей Рябинский выразил надежду, что в будущем ситуация по данному вопросу будет меняться к лучшему. Чиновники и бизнесмены найдут больше точек соприкосновения, вначале это будет частичное взаимопонимание, затем стороны придут к абсолютному.

В рамках беседы успешный девелопер оценил кризисные тенденции в стране, глобальные взаимоотношения России с другими государствами. По мнению эксперта и топ-менеджера строительного рынка, “массовый исход” РФ, предрекаемый аналитиками, не состоится: Россия всегда была и остается привлекательной для инвесторов.