Главная > В мире > Экономия в семейном бюджете

Экономия в семейном бюджете

27.02.2013 В мире

Семейный бюджет - штука непростая и увлекательнаяВсе знают о том, что существует такая наука, как экономика, но, к сожалению, науки экономии у нас нет. А между тем, изучение такой дисциплины не только пригодилось бы многим людям, но и решило бы половину семейных проблем, которые, как правило, связаны с неумением одного или обоих супругов тратить денежные средства. В наше время вовсе не редкость такая ситуация, когда и муж, и жена зарабатывают хорошо и много, но деньги утекают, словно вода сквозь пальцы, и уже через пару дней после получки жить не на что и приходится питаться хлебом и водой.

Это происходит от того, что в семье нет четкого представления о том, сколько средств и куда расходуется, нет плана распределения доходов, а, соответственно, нет и контроля над своими финансами.

Куда уходят деньги?

Если вы решили твердо заняться ведением личной бухгалтерии, поскольку вашей семье необходимо не столько тратить, сколько экономить денежные средства, то для начала вам следует получить представление о ваших доходах и расходах.

Итак, в течение месяца, а лучше трех, вам следует скрупулезно записывать все ваши доходы: зарплату, премию, плату за подработку, возвращенный долг и все ваши расходы, причем до мелочей: квартплата, еда, мобильная связь, а также траты на всякие несущественные безделушки, вроде очередного журнала, лака для ногтей или пары шоколадок. Как правило, на такое обычно не обращают внимания, а в конце месяца с удивлением обнаруживают, что значительная сумма денег уплыла в неизвестном направлении.

Экономия — это совсем не трудно!

Теперь, когда вы определили все расходные статьи вашего будущего бюджета, можно приступать к планированию. Идеально, когда к концу месяца вы не только не ушли в минус, но и смогли сэкономить, но скорее всего, вам повезет, если ваши расходы будут просто равны вашим доходам. В таком случае, вам стоит подробно проанализировать все ваши траты и выявить, так называемые, резервы для экономии.

Вы должны определить статьи, по которым можно будет сократить расходы, не нанося сильный ущерб качеству жизни вашей семьи. Конечно, речь не идет сейчас о тратах на коммунальные платежи, детский сад или оплату кредитов, хотя и здесь есть пути для экономии, вроде установки счетчиков, или рефинансирования займов.

Скорее всего, у современной семьи будут присутствовать расходы на содержание и пользование автомобилем, покупку продуктов, одежды и обуви, развлечения и отдых.

Личный транспорт

Если такой вопрос, как продажа машины, даже не рассматривается, то будьте готовы к тому, что значительная сумма денег будет уходить не только на бензин, но и на страховку, на регулярное ТО, гараж или стоянку. Увы, но самый лучший способ сэкономить на автомобиле, — отказаться от него, или же можно попытаться использовать его для заработков, например, заниматься частным извозом в свободное от основной работы время.

Продукты

Что касается питания, то здесь, напротив, существует значительный резерв для экономии, если вы не привыкли заниматься планированием и ни в чем себе отказывать. Это значит, что львиная доля вашего заработка тратится на покупку в дом сладостей, чипсов, газировки и мороженого, готовых продуктов или полуфабрикатов. Кроме этого, сюда же стоит отнести и траты на обед в рабочее время, и походы в рестораны с друзьями.

В первом случае, вам, как и всегда, поможет планирование, для начала разработайте меню на неделю с указанием необходимых продуктов, затем составьте список для гипермаркета, и во время шопинга ни в коем случае не отступайте от него. Вы должны знать, что готовая пицца, например, обойдется вам в четыре-пять раз дороже, чем точно такая же, но приготовленная своими руками. Потратив немного времени на кухне, вы сможете сэкономить собственные деньги на питании не только дома, но и на работе, просто берите ланч или сэндвичи с собой.

Одежда и обувь

Чтобы сэкономить на покупке одежды и обуви, также важно следовать заранее намеченному плану, у вас под рукой всегда должен быть список того, что вам жизненно не хватает в гардеробе и тех вещей, которые в скором времени потребуют замены. Лучше при покупках отдать предпочтение одежде и обуви классического стиля, который всегда в моде, чем покупать броскую вещицу, которую вы проносите один сезон и просто выбросите. Кроме того, стоит знать, что покупки лучше всего совершать в сезон распродаж, тогда есть шанс купить действительно отличные вещи по невысокой цене, а благодаря списку вы никогда не обнаружите отсутствие сапог в шкафу только 1 декабря, а купальника за полчаса до самолета.

Не стоит впадать в крайности и надеяться сэкономить, покупая дешевые вещи, скорее всего, вы рискуете потратить в несколько раз большую сумму, ведь долго такая одежда и обувь вам не прослужит, она быстро потеряет товарный вид и ее снова придется менять. Покупайте только качественные вещи: одежду из натуральных тканей, а обувь из кожи, и правильно ухаживайте за ними. Тогда они долго послужат вам верой и правдой, а значит, на эту статью в бюджете можно закладывать небольшие суммы, которые накопятся как раз к распродажам, так гораздо разумней, чем покупать первые попавшиеся туфли взамен тех, что развалились, вынимая деньги из статьи на питание.

Развлечения и отдых

Такая статья, как развлечения, должна подвергнуться самому строгому анализу, походы в клубы и на вечеринки, еженедельное посещение кино и кафе фаст-фуд, покупка. Во-первых, с друзьями можно встречаться и на природе, можно съездить, например, на конную базу или просто на пикник в лесу, корзинка с продуктами, наверняка, обойдется дешевле ресторанного меню. Что касается походов в кино и кафе, то и сегодня современные телевизоры позволяют насладить отличным звуком и картинкой дома – возьмите в прокате диск или скачайте в сети, приготовьте попкорн в микроволновой печи и наслаждайтесь семейным вечером.

Казалось бы, сэкономить на отдыхе не получиться, потому что вы хотите лететь в конкретную страну, город и отель, и отказываться от этого не желаете. Не будем предлагать вам варианты путешествий с рюкзаком и палаткой, сэкономить можно и без этого, например, на услугах туроператора. Благодаря современным технологиям, забронировать билеты на самолет, номер в отеле и экскурсии можно и самостоятельно, таким образом, вы не будете платить за услуги посредников и сможете существенно урезать расходы на ваш отпуск.

Как видите, способов сэкономить предостаточно, нужно только внимательно контролировать ведение семейного бюджета.