Главная > В мире > Что такое ликвидность?

Что такое ликвидность?

5.02.2013 В мире

Ликвидность - способность товара быть быстро проданным!Если вы хотите узнать, что такое «ликвидность» и где это понятие можно встретить, то данная статья вам поможет узнать всю необходимую информацию по данному вопросу. Также она будет очень интересна тем, кто планирует заняться покупкой ценных бумаг.

Ликвидность (Liquidity) – если перевести этот термин на русский язык, то означает он ни что иное, как способность любых материальных ценностей переводиться в деньги или денежные активы, которые используют для погашения долгов, проведения различного вида оплат или совершения сделок. Номинал стоимости этих ликвидных ценностей остается неизменным.

Ликвидность, более простым языком, — любой товар, который обладает высокими качествами при обмене на любую денежную единицу.

Самый яркий пример ликвидности – золото, которое всегда ценилось и продолжает в том же духе и на сегодняшний день. Прогнозы говорят о том, что золото будет в цене и далеком будущем. Так вот золотые активы вы всегда сможете довольно быстро и без особых трудностей превратить в настоящие деньге, вне зависимости от страны, где вы планируете это сделать. По отношению к мировой валюте золото стабильно в своей цене.

Если вы столкнулись с данным понятием при кредитовании, то в таком случае ликвидность – это будет ваша способность как заемщика вовремя осуществлять условия займа, то есть ваша платежеспособность.

Бывают высоколиквидные, низколиквидные и неликвидные ценности. Чем быстрее и без каких-либо трудностей вы сможете получить за эту ценность деньги, тем больше у нее будет ликвидность. Если вы хотите определиться с ликвидностью какого-либо товара, то чем быстрее он продастся, тем больше будет его ликвидность.

Есть такое понятие, как ликвидность предприятия, оно означает способность предприятия быть финансово стабильным. То есть для того, чтобы быть ликвидным у предприятия должно быть больше ликвидных средств на счету и в качестве активов, чем задолженностей.

Ликвидность активов

Наверное, многие из вас хоть раз встречались с таким термином, как ликвидность активов. Чтобы в нем разобраться необходимо для начала выяснить, что же такое вообще активы? Активы — это различные материальные ценности крупных предприятий, к ним можно отнести недвижимость, акции, ценные бумаги и т.п.
Ликвидность активов – это способность этих материальных ценностей конкурировать по отношению к рыночной цене, то есть быстро обращаться в деньги. Активы бывают высоколиквидные, низколиквидные и неликвидные.

К высоколиквидным активам отнесем наличность и различные ценные бумаги крупных предприятий. К низколиквидным стоит отнести недвижимость, акции и облигации. А те активы, которые не вызывают интереса у крупных акционеров признаны неликвидными.

Само понятие «ликвидность» чаще всего используется в сфере предпринимательства, при оценке активов различных компаний.

Для чего необходимо это знать?

Это самое важное понятие, которые вы должны знать при работе с акциями и другими ценными бумагами. Если вы решили получать прибыль при покупке акций крупных предприятий, то необходимо правильно оценивать их ликвидность. Вы должны понимать возможные риски и для максимального их устранения внимательно изучать способности этих важных документов на рынке.
Вы также должны знать, что есть такое понятие, как «голубые фишки». Это акции крупных предприятий, которые обладают самой высокой ликвидностью. К таким предприятиям стоит отнести Газпром и Сбербанк. Продать акции таких предприятий очень легко, так как недостатка в покупателях не будет.

А вот если вы приобретете акции малоизвестных компаний, то инвесторы не будут заинтересованы в их покупке, так как вряд ли они будут ликвидны. То есть не будет возможности их быстро продать.

Как рассчитать ликвидность акций?

На самом деле рассчитать ликвидность акций не так уж и трудно. Для этого вам нужно будет соотнести объем сделок предприятия ко времени. Чем выше будет полученное число, тем выше ликвидность предприятия. Необходимо также узнать о прогнозах развития того предприятия, акции которого вы хотите приобрести.

Также следует отметить, что понятие «ликвидность» применяется еще и к фондовому рынку.

Ликвидность на фондовом рынке

Что такое фондовый рынок?

Фондовый рынок – разновидность рынка, на котором происходит постоянное совершение различных сделок. Рынок будет считаться высоликвидным в том случае, если сделки совершаются регулярно и постоянно. Очень важно, чтобы разница между стоимостью покупки и продажи была небольшой. Дело в том, что даже незначительные покупки влияют на ликвидность рынков, особенно фондового.
Как связаны банки с понятием «ликвидность»?

Для такого финансового учреждения как банк понятие «ликвидность» играет также большую роль.
Ликвидность банка – ситуация, когда банк имеет способность своевременно и в полной мере осуществлять свои обязательства.

От уровня банковской ликвидности будет зависеть устойчивость всей экономической системы. У данной системы основная задача – осуществление расчетных функций и проведение платежей между субъектами экономики.

Если у банка довольно низкая ликвидность, то он ограничит свою платежеспособность кредитных организаций, а в некоторых случаях и совсем прекратит свои все платежные системы. Низкий уровень ликвидности способен полностью и на долгое время парализовать функционирование экономики.
Что касается переизбыточной ликвидности банка, то она также может отрицательно повлиять на его доходы. Именно поэтому необходимо управлять ликвидностью данных учреждений, чтобы была возможность предотвращения и устранения недостатков и ее излишков.

Ликвидность залогового имущества

С понятием «ликвидность» мы можем встретиться при взятии кредита, по программе которого необходим залог в виде имущества. Чаще всего такие кредиты выдают предпринимателям на развитие бизнеса. Залог в данном случае необходим, чтобы избежать возможных рисков банкам, так как всегда есть вероятность провала данного капиталовложения.
Ликвидное имущество также выступает в качестве гарантии при взятии ипотеки лицами пенсионного возраста. Многие банки стали предлагать такие программы, но в силу возраста им необходимы гарантии выплат пенсионерами. Такой гарантией служит ликвидное имущество – квартира или дом.
Ну что же, в данной статье мы постарались сделать обзор понятия ликвидности и всех основных аспектов, с которыми можно это понятие связать. Надеемся, что информация, которую вы почерпнете из статьи поможет вам разобраться с некоторыми до сих пор не очень понятными моментами, связанными с ликвидностью.