Главная > В мире > Как самостоятельно определить инфляцию

Как самостоятельно определить инфляцию

10.01.2013 В мире

Сегодня слово «инфляция» очень часто фигурирует в различных СМИ. Для некоторых оно является пугающим. Кто-то просто поддается влиянию толпы до конца не понимая его значения. Однако определить, есть ли в экономике инфляция или нет можно и своими силами. При этом сделать это будет достаточно просто. Прежде всего, можно опираться на само понятие о том, что же означает этот термин.

Итак, инфляция – это экономический показатель, который определят обесценивание валюты за какой-либо промежуток времени. Инфляцию легко можно определить, просто посчитав, насколько изменилась стоимость потребительской корзины год назад и в настоящее время. Кстати, понять, будет ли инфляция не только нужно, но и важно, ведь это поможет сохранить свои денежные сбережения, вовремя переведя их в нужное русло.

Для того, чтобы определить уровень инфляции согласно экономической статистике, используется специальный индекс. Любая фьючерсная сделка обычно подразумевает заложенную в нее умеренную инфляцию. То есть такую инфляцию, которая не будет превышать десять процентов. Если же речь идет об инвестиционных проектах, для них наибольшую опасность представляет галопирующая инфляция, которая может варьироваться от десяти до ста процентов. Подобный уровень инфляции может совершенно нивелировать любые прибыли от инвестиций и сделать их не рентабельными. Если же речь идет о гиперинфляции, она способна полностью уничтожить экономику государства. При этом как при галопирующей, так и при гиперинфляции девальвация национальной валюты практически неизбежна. А это в свою очередь может привести к обесцениванию любых банковских депозитов.

Однако то, что написано выше не всегда так на практике. Речь идет о стоимости валюты. В настоящее время, если уровень инфляции начинает выходить за пределы умеренной, национальные банки могут проводить программы по повышению процентных ставок. Это в свою очередь ведет не к удешевлению валюты, а к ее удорожанию. Тем более, в такие периоды выгодно делать банковские депозиты, так как банки начинают предлагать хорошие проценты. Вместе с тем, политика повышения процентных ставок делает не выгодным получение кредитов.

Еще одним способом, по которому можно определить будет ли инфляция расти является денежный агрегат М2. Данные по нему публикуются на всех сайтах центробанков. Этот показатель отражает объем денежной массы, которая находится в обращении в государстве. Для того, чтобы определить уровень инфляции, к примеру, за последний год, необходимо сравнить показатели М2 за этот период. Полученный результат необходимо выразить в процентах и отнять от него показатель ВВП. Если разница между ВВП и М2 будет более двадцати процентов, то можно говорить о высоких рисках развития инфляции.

К признакам ускорения инфляции можно отнести также рост стоимости драгметаллов, падение цен на облигации. Поэтому при размышлениях о долгосрочных инвестициях, необходимо полностью учитывать эти факторы.