Главная > В мире > Банковские реквизиты

Банковские реквизиты

15.12.2012 В мире

В повседневной жизни каждый человек сталкивается с необходимостью перечислять денежные средства различным получателям. Одни сталкиваются с этим редко, другие часто, но избежать этого практически невозможно. Это могут быть и платежи за квартиру, свет, газ и просто денежные переводы. Большинство платежей осуществляется по безналичному расчету, что позволяет отслеживать платежи и назначение и делает эти операции более прозрачными. Существует определенная система идентификации получателей платежей.

Любые операции с денежными средствами, проводимые по безналичному расчету, а также по переводу наличных денежных средств проводятся с участием банка. Для идентификации клиентов используются банковские реквизиты, то есть совокупность данных о клиенте с привязкой его к счету в конкретном банке. Каждый банк имеет свои реквизиты, позволяющие определить его среди других банков.

Общие реквизиты

К общим реквизитам относят следующие данные клиента:

  • Наименование (если организация), Фамилия, Имя, Отчество (если ИП или физическое лицо) получателя.
  • ИНН и КПП получателя платежа.
  • Номер счета получателя платежа (двадцатизначный, может быть расчетным или текущим).
  • Наименование банка и его месторасположение.
  • БИК банка, где открыт счет.
  • Номер корреспондентского счета (двадцатизначный).

Зная общие реквизиты можно легко перевести деньги и быть уверенным, что они окажутся именно у того клиента, которому предназначаются. Следует внимательно заполнять поля, особенно с двадцатизначными номерами.

Немного отличаются банковские реквизиты для иностранной валюты. Они включают следующие пункты:

  • Наименование получателя платежа.
  • Номер счета получателя платежа.
  • Наименование банка получателя, его счет и код SWIFT.
  • Наименование банка посредника и его код SWIFT.

Банковские реквизиты подлежат определенному учету и классификации. Присвоение номеров счетов и классификаторов происходит по определенной схеме и подчиняется правилам присвоения кодов. Рассмотрим расшифровки основных банковских реквизитов.

Расшифровки банковских реквизитов

Итак, рассмотрим основные пункты банковских реквизитов более подробно.

  1. Наименование. Вписывается полное наименование клиента банка. Для физических лиц и предпринимателей указываются фамилия, имя, отчество.
  2. ИНН и КПП. ИНН – индивидуальный номер налогоплательщика, присваивается налоговой инспекцией при постановке на учет в качестве налогоплательщика. КПП – это код причины постановки на учет, является девятизначным номером, в котором отражаются код субъекта РФ, код налоговой инспекции, в которой зарегистрирован клиент, порядковый номер постановки на учет по данной причине и код причины постановки на учет. Расшифровку кодов можно посмотреть в классификаторе.
  3. Номер счета. Текущий или расчетный счет, открываемый в банке, имеет двадцатизначный номер. Присваивается банком клиенту. В кодировке счета заключается номер счета в банке, валюта операций, виды операций, применение счета физическим лицом или предпринимателем. В качестве создания резерва могут применяться двадцати пятизначные номера.
  4. Наименование банка и его месторасположение. Показывается полное наименование банка, его филиала и месторасположение, с указанием адреса.
  5. БИК банка. Это банковский идентификационный код присваивается Центробанком России. Для каждого банка этот код является индивидуальным. Содержит девять цифр. Первые две начинаются с «04» — что подразумевает банк на территории России. Остальные цифры показывают регион банка, его номер регистрации в системе Банка России. Коды БИК являются общедоступными и обновляются ежемесячно, при регистрации новых банков или их филиалов.
  6. Корреспондентский счет. Это специальный счет банка в Центробанке РФ. Присваивается Центральным Банком каждому банку. Имеет двадцатизначное число. По номеру счета можно узнать о назначении счета, валюту счета и территориальное расположение банка.

Для счетов в иностранной валюте применяются следующие расшифровки:

  1. Account. Номер счета и наименование получателя. Указывается после полного наименования получателя. Применяется для идентификации получателя платежа.
  2. SWIFT. Международная система совершения межбанковских операций и получения платежей. Каждый банк участник получает свой код в этой системе и может совершать международные платежи.

Полную расшифровку банковских реквизитов можно найти в специальных справочниках, где указаны все значения кодов и способы проверки. Такие справочники находятся в общем доступе и служат для проверки счетов и их назначения. В основном справочники используются в банках и организациях, осуществляющие большие объемы платежей.

Правила заполнения банковских реквизитов

Не смотря на то, что в современном мире практически все платежи заполняются на компьютерах и процесс заполнения стал на много проще, необходимо соблюдать определенные правила при заполнении платежных документов. Особенно это касается, когда платежный документ заполняется от руки.

Во-первых, необходимо узнать точные реквизиты для отправки платежа. Заполнение платежных документов с неточными реквизитами может привести к утрате денежных средств или к просрочке платежа. Иногда это может негативно отразиться на взаимоотношениях плательщика и получателя.

Во-вторых, после заполнения платежного документа необходимо тщательно проверить реквизиты, наименование платежа и получателя. Также стоит проверить правильность заполнения номеров счетов, зная основные принципы и расшифровки, можно свести ошибки к минимуму.

В-третьих, следует отслеживать передвижение денежных средств. После отправления платежа стоит поинтересоваться у сотрудников банка, когда получатель получит деньги. Затем стоит сообщить получателю необходимую информацию и проконтролировать получение им денежных средств.

Соблюдение простых правил поможет избежать неприятностей при осуществлении платежей через банк, а также избежать проблем с получателем платежей.