Главная > В мире > Активный и пассивный доходы: в чем разница?

Активный и пассивный доходы: в чем разница?

29.11.2012 В мире

Очень часто мы слышим такие понятия, как активный и пассивный доходы. В чем же их отличия, а также положительные и негативные стороны?

Если попробовать провести параллель между этими двумя понятиями и выразить отличия лишь одной фразой, то можно попросту задать себе вопрос: а чем отличается бедный человек от богатого? Ответ очевиден: у перового порой даже не всегда есть средства на элементарные жизненные блага. А у второго есть возможность не заботиться о бытие земном, ведь такие слова, как выжить или что покушать его попросту не заботят. Это скажем так, поиск отличий на элементарном или если будет так угодно, на бытовом уровне.

Давайте же попробуем рассуждать об этих явлениях более широко и все-таки вывести какие-то черты или характерные признаки для каждого из видов доходов. Начнем, пожалуй, с активного.

Активный доход

Само слово активный уже наводит на определенные ассоциации, которые говорят о том, что за заработок надо активно потрудиться. Так и есть, по сути, активный доход – это заработок за какой-то конкретный труд или выполненную услугу, работу. Т.е. сделал и получил, не сделал – остался без дохода.

Вообще активный вид дохода очень характерен к получению наемными работниками, т.е. это попросту заработная плата, гонорар за проделанную работу. Если вдуматься в специфику получения такого дохода, то становится весьма понятна и очевидна закономерность заработка от выполненного действия. Ну, например, чтобы заработать заработную плату надо выполнить норму производства, отсидеть на работе определенное количество часов и т.д.

Теперь пробуем включить свое логическое мышление: не пришел на работу и денег не заработал. Сейчас вы станете бурно возражать и рассказывать о социальных пособиях и выплатах по больничному листу. Да, это имеет место быть, если вы госслужащий. Ну а если вы сотрудник частного небольшого предприятия, то маловероятно, что такие выплаты вас смогут впечатлить и покроют хотя бы бюджет прожиточного минимума.

Получается, что как только вы теряете пусть и временно трудоспособность, сразу же вы теряете и источник дохода, а как вывод и пропитания, если, конечно, нет внушительных сбережений.

Пассивный доход

Опять же начнем свои рассуждения с ассоциаций, на которые слово пассивный наталкивает. А навеяло оно на синонимы бездельничать, не предпринимать особых усилий. Это, конечно, утрированное представление о пассивном доходе, но определенная доля правды в таких ассоциациях есть.

Дело в том, что источником пассивного дохода выступает не ваша трудоспособность, а некий актив, который и приносит регулярно денежку. Т.е. болеете вы, отдыхаете, уезжаете или приезжаете, а денежка потихоньку или активно (все зависит от масштабов и вида актива) капает.

Самый элементарный пример такого вида дохода – это сдача квартиры в аренду или получение процентов по депозиту. А далее уже в зависимости от финансовых возможностей человека и его дальновидности в приобретении активов, приносящих пассивный доход. Один из самых популярных сейчас видов пассивного заработка – это доходы в интернете. Кстати, этот вид пассивного дохода обладает отличными от приведенных выше чертами.

Это значит, что для того, чтобы сдать квартиру в аренду, она должна быть в собственности, а это достаточно весомые денежные инвестиции, имеется ввиду на ее покупку. То же касается и депозита. Ведь для того, чтобы доход был ощутим, на вкладе должна лежать кругленькая сумма.

А пассивный доход в интернете в сравнении с выше обозначенными априори требует гораздо меньших вложений. Что является своеобразной революцией в источниках и методах получения пассивного дохода.

Хотелось бы еще упомянуть об определенном мифе о пассивном доходе: ничего не надо делать, а деньги сами тебе в руки идут. Ну, такая фраза слегка искажает действительность, ведь что-то все равно делать приходится. По крайней мере поддерживать ликвидность источника дохода и управлять им все же надо. И только на первый, и не очень осведомленный взгляд может показаться, что для этого ничего не приходится делать.