Главная > В мире > Как составить личный финансовый план?

Как составить личный финансовый план?

22.10.2012 В мире

Личный финансовый план – это одна из главных составляющих любого успешного человека. Если вы сможете грамотно составить список своих целей, а потом проследовать по нему, то тогда у вас будут все шансы стать действительно достаточным человеком. Как известно, нельзя получить все и сразу, поэтому и на зарабатывание серьезных денег у вас может уйти далеко не один год, а чем раньше вы построите свой финансовый план, тем быстрее вы получите желаемый результат.

Составляем план

Изначально определитесь в том, что именно вы хотите получить от вашей жизни.

Для того, чтобы завести свой личный финансовый план вам необходимо будет приобрести обыкновенную тетрадь на ваше усмотрение. Размер ее должен быть не таким маленьким, купите лучше примерно на 96 листов, ведь писать в ней вам придется достаточно немало, так как ваши планы, скорее всего, близки к наполеоновским, как и у любого другого человека.

После того, как вы приобрели тетрадь для финансового плана, отметьте дату ее заведения на первой же странице.

Теперь приступаем к ее заполнению. Изначально расставьте абсолютно все ценности, которых вы хотите добиться в течении своей жизни. То есть, другими словами, напишите то, ради чего вы собираетесь жить. Тратить свое время не стоит на всякие мелочи, поэтому напишите здесь только все свои мечты.

Стоит сразу сказать о том, что в последнем пункте ни в коем случае не должно быть каких-либо денежных сумм или же материальных благ. Жить только ради денег бессмысленно, лучше жить ради того, чтобы тратить их на обеспечение своего счастья.

Выбираем материальные ценности

Теперь стоит выбрать достаточно узкую, но далеко не самую необходимую часть вашего плана – материальные ценности и деньги. Остальными важными фразами должны быть здоровье, семья, друзья и т.п. Опишите все полностью самостоятельно.

Далее, уже исходя из собственных жизненных целей, стоит записать, какие именно материальные ценности смогли бы вам помочь как можно быстрее реализовать все свои мечты, которые вы запланировали.

К примеру, вы хотите создать большую счастливую семью. Для этого вам обязательно необходим достаточно объемный дом. Причем это должен быть именно дом, а не квартира, не стоит каким-либо образом ограничиваться мечтами. Если вы будете ограничиваться, то вы загоните себя в рамки, которые не дадут вам вырваться из того состояния, в котором вы находитесь на данный момент. Уже в течение многих лет было доказано, что те люди, которые изначально устанавливали в своем плане обширные мечты и те, кто устанавливал обычные, достигали своих целей примерно за одинаковый промежуток времени.

Итак, вы выбрали дом, теперь стоит поразмыслить обо всех возможных подробностях его содержимого. Этажи, из чего дом должен быть построен, какие бытовые приборы будут находиться внутри него и т.д. Можете даже нарисовать определенный эскиз вашего будущего жилья.

Где должен располагаться выбранный вами дом, чтобы семья могла быть в нем счастливой? Точно не посреди мегаполиса и не рядом с окраиной города у водосточной трубы. Место, где он будет находиться, должно быть красивым, к примеру, у леса или же возле моря. Не стоит, правда, забывать о том, что мечты должны быть реальными. Не нужно мечтать о постройке особняка посреди огромного леса, ведь у вас так же есть и «мирские» нужды, к примеру, вам нужно будет хотя бы ходить в магазин.

Точно таким же образом следует поступать с каждой вашей материальной потребностью.

Стоимость

Теперь пришло время подумать о стоимости все ваших ценностей. Вернемся к нашему примеру дома. Вряд ли все мы профессиональные риэлторы, однако, примерную цифру назвать все-таки можно будет. К примеру, постройка дома нам обойдется в пять миллионов рублей, его обустройство еще в три. Записываем сразу же все это в отдельную колонку. Туда же вписываем все машины, бытовые приборы и т.д. Допустим, в итоге у нас получается 10 миллионов рублей. Вы оценили хотя бы примерно все то, что вам будет нужно для обеспечения комфортной обстановки.

Время

Теперь, когда вы уже написали все то, что вам будет нужно из материальных ценностей, переходим к тому, какие же временные рамки достижения всех этих целей.

Порядок составления финансового плана предусматривает так же и наличие определенных временных параметров для достижения всех поставленных вами задач. Такие параметры станут для вас неким маяком, который не будет позволять сворачивать с уже проложенного пути.

Напротив каждой вашей цели пропишите дату, когда вы бы хотели ее заполучить. Не стоит писать завтрашнее число, мыслите более реально.

Теперь максимально точно оцените то, что у вас есть на данный момент и соотнесите это с тем, какие вещи и когда вы бы хотели их получить.

К примеру, на данный момент объем ваших сбережений составляет ровно 0 рублей 0 копеек, а доход ваш в месяц достигает 50 тысяч рублей. Понятно, что ставить себе цель по достижению миллиона долларов через месяц уж точно не стоит, так как у вас даже нет представления на данный момент по поводу того, каким образом заработать такую сумму. Вот, к примеру, если вы решили добиться своей цели хотя бы через 10 лет, то тогда она уже приобретает реальные оттенки. За этот период, возможно, у вас получится открыть собственный бизнес, который через пару лет станет достаточно успешным и будет продолжать расти. Вполне вероятно, что такими темпами в течение десяти лет вы накопите свой миллион.

Как именно можно построить финансовый план?

Конечно, личный финансовый план не просто так называется «личным», он действительно индивидуален для каждого, однако стоит привести некоторые обобщенные схемы его построения.

Можно построить финансовый план на каждый месяц до конца года, после чего определить его на каждый год в течении пяти лет, потом до десяти и измерять свои цели дальнейшими временными рамками.

Скорее всего, поставленные вами изначально цели будут в будущем терпеть некоторые изменения, и причины для этого могут быть самые разные. К примеру, если вы очень целеустремленный и энергичный человек, то вы можете с легкостью обогнать установленные вами временные рамки. Если вы вносите изменения в план, не стоит их изменять просто по своему желанию, только если это диктуют обстоятельства, иначе вы просто ничего не достигнете. Стоит сразу же проставить все даты изменения ваших планов и новые цели, которым вы собираетесь следовать.

Планы, а так же всевозможные расчеты и другие процессы стоит производить так же и на компьютере, но изначально стоит их все-таки разметить именно на бумаге. Делается это потому, что когда человек пишет определенные слова, он максимально на них сконцентрирован, тем самым делая для себя пометку на подсознательном уровне.

Можно так же пересматривать свои планы после проведения каждого нового года. Рассматривая свои достижения в этом году, вы можете несколько корректировать свои цели, даты, а так же суммы, изменяя поставленный план ближе к реальным обстоятельствам.

Главное, что вы должны помнить – это то, что хоть и пересматривать свои цели стоит раз в год, месяц или же неделю, двигаться к ним нужно ежедневно. Удачи вам!