Главная > В мире > Как выбрать брокера?

Как выбрать брокера?

3.10.2012 В мире


 Выбор брокера, который будет заниматься покупкой всевозможных акций или же торговлей фьючерсами – это довольно таки не простая задача, особенно для начинающего инвестора. Основная проблема состоит именно в том, что каждый брокер предоставляет в договоре различные нюансы, о которых, возможно, вам придется узнать только после начала вашего сотрудничества, и особенно такой риск возрастает, если ваш брокер – первый.

 
Для каких целей вам необходим брокер?

 
Если вам нужен брокер исключительно для использования его в частных спекуляциях, то тогда вам нужно будет обратить свое внимание в основном на тот размер комиссии, которая должна будет у вас набегать с каждым месяцем. Если вы хотите приобрести определенный пакет акций на довольно длительный срок, то тогда для вас всевозможные лишние расходы стоит искоренять в любом случае.
 

Торговый терминал

 
Самым популярным терминалом для торговли фьючерсами и акциями в нашей стране является Квик (Quik), который зачастую и используется преимущественным количеством брокеров. Квик сегодня представляет собой один из самых функциональных терминалов, и чтобы не ломать себе голову, какой терминал лучше, берите брокера с именно с ним – вы не ошибетесь.
 
Так же некоторые брокеры используют и ряд других терминалов, таких как, к примеру, Netinvestor или же предлагают вам использование их собственных разработок:
 

  • Smarttrade, который предоставляется компанией «АйТи Инвест» и является также довольно популярным в трейдерской среде, так как имеет массу возможностей
  • Alfadirect, который предоставляется Альфа-банком
  • Аtot-line, который предоставляется компанией «Атон»
  • И ряд других программ

 
 
Так же достаточно популярным среди брокеров стало предлагать одновременно два или же больше терминалов, обычно такими становятся Квик в связке с собственной разработкой. Стоит сразу заметить, что в наше время практически все брокеры (90%) не взымают абсолютно никакой оплаты за использование терминала, так что излишне переплачивать не стоит.
 

Депозитарный тариф

 
Акции хранятся изначально в специализированном депозитарии вашего брокера. Такой депозитарий представляет собой определенное подразделение, в котором постоянно ведется учет того, какому клиенту какой процент акций принадлежит. В случае торговли фьючерсами такие депозитарии совершенно не используются и все эти расходы полностью отсутствуют.
 
На сегодняшний день существует несколько вариантов для расходов депозитария:
 

  • Полное отсутствие каких либо депозитарных расходов, что более предпочтительно при выборе вашего брокера
  • Абонентская плата ежемесячно, которая составляет в основном от 150 до 300 рублей
  • Абонентская плата исключительно в тот месяц, в которые совершаются какие либо сделки. Такой тариф замечательно подойдет для долгосрочного инвестора.
  • Ежедневная оплата за изменение нетто-остатка на депозитарном счете по каждому документу. Такой тариф достаточно не выгоден краткосрочным трейдерам и используется вообще достаточно редко. Он так же достаточно выгодный для долгосрочных инвесторов, потому что изменения по депозитарным счетам происходят не так часто.

 
 
 

 
Торговые тарифы

 
Статья торговых расходов является достаточно не актуальной для долгосрочных инвесторов, потому что сделки совершаются достаточно редко и такие расходы очень низкие. Такой тариф более актуален для рассмотрения активными трейдерами, так как это довольно важный фактор в обеспечении прибыльности торговли, ведь всю ее можно попросту отдавать брокеру в качестве комиссии.
 
 
В основном такая комиссия взымается брокером из торгового оборота в течение дня с общей суммы всех сделок по купле-продаже бумаг. Процент будет зависеть исключительно от этого оборота – чем он выше, тем меньше комиссионная ставка.
 

Маржинальная торговля

 
Маржинальная торговля представляет собой какое либо приобретение акций на заемные средства или же продажа акций в «шорт».
 
Плата за использование заемных бумаг и денег является для брокера одной из самых основных статей его дохода. Размер ставки у каждого из них достаточно разный, но в основном большинство брокеров запрашивает от 12 до 20% годовых. Так же, помимо этой суммы, устанавливаются и некоторые ставки по деньгам и бумагам, но при этом учитывается только оплата за перенос позиции через ночь, так как в дневное время маржинальная торговля является бесплатной.  Размер плеча для начинающего инвестора зачастую составляет примерно 1 к 2 (когда 1 рубль заемный на 1 свой), а для более квалифицированных примерно втрое больше. Можно, конечно, найти и таких брокеров, которые предоставляют инвесторам большое плечо, даже если те начинающие, но если вам хочется поторговать с большим плечом, то лучше откройте счет на срочном рынке и торгуйте фьючерсами на акции, так как это будет для вас гораздо дешевле.
 

Что вы навряд ли узнаете до открытия собственного счета?

 
Каждый брокер должен обладать превосходным качеством связи с биржей – это должно быть его основным параметром. Другими словами, котировки с биржи должны передаваться на терминал брокера максимально быстро,  и при этом он обязан предоставлять вам максимальную скорость исполнения вашей заявки, отсутствие каких либо задержек или же сбоев на торговом сервере.
 
Последнее зависит одновременно от нескольких параметров, таких как количество сервера у выбранного вами брокера, а так же количества клиентов, которые на эти сервера приходятся. Самым плохим является то, что в случае перегрузки так же начинает возникать и некоторая задержка в передаче различных данных, таких как всевозможные котировки или же торговые приказы. Профессиональный брокер обязан максимально заботиться о техническом состоянии собственного сервера или же сети, а так же всегда обладать определенным количеством запасных на случай того, если произойдет сбой. Если у брокера часто появляются подобные проблемы, то вы смело можете его менять.
 

Информационная поддержка

 
Каждый брокер обязан предоставлять своему клиенту максимальное количество информационной поддержки, которая ему необходима. К примеру, он должен сообщать все финансовые новости, предоставленные передовыми информационные агентства через торговые терминалы. Как правило, такие новости являются совершенно бесплатными, а брокеры готовят открытую аналитику для широкого кругозора, а так же отдельные платные варианты для своих клиентов. Не стоит, конечно, особо полагаться на аналитическую поддержку брокера в вопросе инвестирования, так как переоценивать ценность новостной ленты не рекомендуется. При выборе брокера лучше обратите внимание на то, насколько быстро  обеспечиваются торговые услуги и обслуживание клиентов, а так же насколько качественно все это выполняется.
 

Человеческий фактор

 
Это, наверное, самая главная черта, на которую стоит обратить внимание. Конечно, в процессе торгов вы не будете особо общаться со своим брокером, но человеческий фактор все равно играет довольно важную роль при выборе. Время от времени будут возникать определенные вопросы, а так же какие либо проблемы, которые вам надо будет решить с сотрудниками, вот здесь он и проявится. Проверить такой фактор можно еще в процессе заключения договора, просто спрашивайте постоянно, а после этого поспрашивайте еще, чтобы понять человека и не проклинать его впоследствии.
 
Удачи в выборе!