Главная > В мире > Как сделать обмен квартиры без продажи?

Как сделать обмен квартиры без продажи?

2.10.2012 В мире


Нынешнее законодательство предоставляет нам с вами абсолютно полное право на то, чтобы распоряжаться собственной недвижимостью на свое усмотрение: менять, дарить, продавать и так далее. Однако если вы не являетесь собственником своей квартиры, а по сути государство просто предоставило ее вам на время, то с передачей подобной недвижимости из рук в руки вы встретите массу подводных камней, о которые лучше всего было бы не цепляться. Конечно же, лучше обо всех этих моментах знать заранее и быть полностью к ним готовым.

Наниматель или собственник?

 
Если вы собираетесь совершать определенные сделки со своей квартирой, то вы должны четко осознавать тот факт, какой именно у вас правовой статус по отношению к ней. Первым вопросом должно становится именно: «Приватизирована ли ваша квартира?»

Если вы собираетесь обращаться в риэлторскую фирму или же в какие-либо юридические конторы, то будьте готовы, так как именно этот вопрос вам будет задан в самую первую очередь. Ведь именно от него уже будет зависеть то, насколько эта квартира действительно «ваша», и какими правами на нее вы обладаете, а процесс передачи квартиры будет опираться как раз на эти факты.

Если же ваша квартира не была никоим образом приватизированной, то ее собственником вас назвать становится достаточно затруднительно, поэтому вы обладаете единственным правом на то, чтобы только ее обменять, заключив определенный договор, но ни в коем случае не продать. Согласно нынешнему законодательству наниматель какого-либо жилого помещения имеет полное право только на то, чтобы при письменном согласии проживающих вместе с ним членов семьи произвести обмен занимаемого жилого помещения с таким же нанимателем другого помещения, в том числе, даже если этот человек проживает на данный момент в совершенно другом регионе от вас. Заявление об обмене просто подается в определенную межведомственную комиссию при здешней администрации, а после этого в бюро обмена (в Москве, к примеру, такое бюро – «Мосжилсервис»), где уже окончательно оформляются все необходимые обменные бумаги и ордера.

Чтобы произвести обмен жилого помещения, каждая сторона обязана предоставить следующие документы – это:
 

  • Договор найма
  • Разрешение на обмен
  • Заявление об обмене жилого помещения, учитывая все установленные формы
  • Копию финансово-лицевого счета
  • Поэтажный план помещения
  • Выписку из домовой книги о полном составе проживающих членов семьи в квартире на данный момент
  • Письменное согласие всевозможных органов опеки в том случае, если на данный момент постоянно прописаны несовершеннолетние дети
  • Справку о санитарно-техническом состоянии обмениваемого жилого помещения

Стоит сразу заметить, что в  принятии такого заявления вам могут  отказать. Такой отказ зачастую мотивируется несколькими факторами, такими как: предъявление на данный момент всевозможных исков об изменении или же расторжении договора найма жилого помещения, если обмен носит в себе корыстный или же фиктивный характер, а в суд был предъявлен по этому поводу соответствующий иск о том, что обмен признан недействительным по этим основаниям; если дому грозит обвал в ближайшее время; если дом подлежит сносу или же в будущем он будет переоборудован для использования его в каких-либо других целях; если дом в будущем подлежит капитальному ремонту с параллельным переустройством или же перепланировкой жилого помещения; если помещение носит служебный характер или же характер общежития; если в связи с обменом жилищные условия одной из сторон существенно ухудшаются. Так же заявление об обмене будет отклонено в том случае, если в однокомнатную квартиру будут вселяться лица разного пола возрастом старше 9 лет (конечно, если они не супруги), а так же лица одного пола, достигшие совершеннолетия.
 

Как найти более подходящий вариант для обмена?

 
Для того, чтобы найти для себя самый оптимальный вариант по обмену квартиры, вы можете обратиться в различные агентства недвижимости, которые имеют в своем активе огромное количество различных вариантов, или же заняться полностью самостоятельными поисками. Давайте рассмотрим преимущества каждого из двух вариантов.

Если вы выберете для себя вариант с агентством, то тогда профессиональные риэлтеры проверят «чистоту» прошлого предлагаемого варианта, а так же подготовят самостоятельно все необходимые для обмена недвижимости документы. Правда единственное, что стоит отметить — это то, что все такие «прелести» стоят немаленьких денег и такой способ может существенно ударить по вашему кошельку.

Если же вы собираетесь искать для себя вариант обмена самостоятельно, то тогда вы должны понимать, что этот путь гораздо более рискованный и трудоемкий. По сути, вам предстоит в считанные дни или же недели максимально освоить профессию риэлтера, так как вам предстоит регулярно просматривать различные объявления в газетах, при этом так же подавать ряд собственных объявлений, отстаивать длинные очереди перед нужными кабинетами и т.д. Единственным положительным качеством такого способа, конечно, является только то, что вам не придется выплачивать немереные зарплаты риэлтеру, но возможен он будет только в том случае, если у вас есть достаточное количество свободного времени и сил. Стоит сразу сказать, что многие люди вполне успешно отыскивали для себя квартиры самостоятельно, поэтому если вы уверены в своих силах, дерзайте — и у вас все получится.

После того, как вы разыскали для себя подходящий вариант, вы должны полностью составить все заявления об обмене вашей жилой площади. Каждый участник в процессе обмена обязан подойти в собственное домоуправление или же правление ЖСК, где вам должны заверить ваше заявление определенной печатью, после чего подписать его у начальника и бухгалтера. После того, как ваше заявление будет полностью подготовлено, отдаете его в бюро по обмену квартир, но кроме заявления так же нужно будет отдать ему и весь пакет необходимых документов (пакет документов описан выше).
 

Обмен муниципальной недвижимости на собственную

 
Для того, чтобы совершить обмен неприватизированной квартиры на жилье, которое находится на данный момент в частной собственности, нужно только предоставить к основному пакету документов так же заявление, подписанное нанимателем или же собственниками, а так же всеми проживающими вместе с ними совершеннолетними людьми, которые имеют право на обмениваемую квартиру и некоторый ряд других документов.

При обмене собственного жилья на муниципальное, владелец собственной недвижимости должен будет так же предоставить справку, которая будет подтверждать отсутствие задолженности по квартплате, а так же по оплате коммунальных услуг, копию финансово-лицевого счета и различные выписки из домовой книги. Сразу стоит сказать, что в некоторых отдельных случаях так же могут потребовать и какие-либо другие документы, не относящиеся к перечисленному пакету.

Если обмен в конечном итоге признается правомерным, то в первую очередь оба его участника получать известия о то, что обмен между ними недвижимостью был успешно произведен. После этого обе стороны оформляют отчуждение квартир (грубо говоря, договор купли-продажи или же дарения на ваше усмотрение) и предъявив зарегистрированный договор, получают обменные ордера.