Главная > В мире > Как уберечь себя от мошенников-финансистов?

Как уберечь себя от мошенников-финансистов?

26.09.2012 В мире


Уже очень долго в России существует специализированный институт финансового омбудсмена (защиты прав заемщиков и вкладчиков), но, не смотря на это, обманывать граждан нисколько не перестали. Фактически, общий прогресс заключается лишь в том, что мы стали видеть немного меньше обманутых вкладчиков, которых сегодня заменили такие же обманутые заемщики, которые попали в уже крепко затянутый долговой капкан, а так же инвесторы, потерявшие практически все свои сбережения.
 

Неужели обманутых вкладчиков действительно не осталось?

 
Да, таковых действительно уже нет. Проблема уже была решена довольно давно на государственном уровне, после того, как было создано специализированное агентство по страхованию вклада, которое и по сегодняшний день достаточно успешно работает. Теперь обманутых вкладчиков не существует, бывает, что остаются только «обиженные», потому что теперь, в случае банкротства банка, каждый вкладчик получает все свои внесенные средства обратно, но только если сумма вклада не превышала 700 тысяч рублей, в противном случае он получает именно эту сумму.
 
Но, тем не менее, некоторые тонкости все же стоит отметить. К примеру, в момент кризиса общие ставки по вкладам были достаточно высокими, поэтому множество людей несли свои деньги в различные банки, при этом вклады открывались в большинстве случаев именно долгосрочные. Само собой, после наступления кризиса банкам стало попросту невыгодно соблюдать все заключенные со своими вкладчиками соглашения, и во многих стали появляться определенные комиссии за пополнение вклада. В большинстве случаев такое действие полностью неправомерно, но каждый раз стоит просматривать условия вашего договора с банком, так как очень часто в договоре прописывается такая возможность банка на предоставление подобных комиссий. К превеликому сожалению, по данным статистики сегодня только треть вкладчиков читает договор, прежде чем его подписать.
 
 

 
Что делать, если увидел в договоре что-то неладное, но тебе говорят: «Не хочешь – не подписывай»?

 
 
Да, достаточно часто банковские сотрудники утверждают, что тот договор, который вы держите в руках, является полностью типовым и менять его никто не будет, но на самом деле это часто совсем не так. Если вас что-либо не устраивает, то вы имеете полное право потребовать встречи с определенным юристом данного банка, так как во всех отделениях присутствует юридическая служба, которая, собственно, и должна рассматривать все ваши предложения по изменению условий договора.
 
Очень часто человек, который приходит в банк, не в состоянии сразу же разобраться в каждом нюансе договора или же текст документа становится для него сильно сложным, или же он просто не имеет времени на то, чтобы заниматься всеми этими подробностями. Но, не смотря на все эти препятствия, не стоит забывать так же и о том, что это только ваши интересы и деньги, поэтому ничего вместо вас никто решать не будет. Если вы сомневаетесь в условиях составляемого договора, то вам стоит обратиться к услугам независимого эксперта, к примеру, юриста, который сможет доходчиво разъяснить вам обо всех подводных камнях. Конечно, вам придется заплатить ему небольшую сумму за его консультацию, но гораздо лучше будет все подробно выяснить, особенно, когда речь начинает заходить о получении крупного кредита, чем потом кусать локти.
 

Чем такая небрежность при чтении договора может в итоге вылиться для заемщика?

 
Очень многим, практически всем, чем угодно. В последнее время многие люди начали сталкиваться с достаточно удивительной практикой.
Некоторые банки средней руки, выдавая свои кредиты, якобы, под некоторый залог недвижимости (когда люди берут кредиты под достаточно низкий процент, но взамен оставляют в залог собственную недвижимость), просят заключать договор о купле продаже данной квартиры с дочерней фирмой, которая, так же «якобы», занимается недвижимостью при этом банке. Конечно, после того, как клиент выплачивает полностью всю сумму по предоставленному кредиту, он обнаруживает тот факт, что квартира, в которой он жил столько лет, уже вовсе ему и не принадлежит, а он ее давным-давно продал за пару рублей. При этом у него нет никакой возможности для обращения в суд, потому что компания к банку формально никакого отношения вовсе не имеет, заключался отдельный договор по купле-продаже, который и был исполнен.
 

Относится ли такой случай к мошенничеству?

 
Конечно! Но его весьма и весьма трудно будет доказать. Формально вам даже не к чему будет придраться, ведь вы заключали отдельно два договора. С одной стороны вы заключили кредитный договор с банком, а с другой стороны – с абсолютно иной фирмой насчет купли-продажи квартиры. Другими словами, это все равно, что вы купили хлеб и масло в разных магазинах, сделали бутерброд, отравились маслом, но подаете в суд на магазин, где купили хлеб.
 
По договорам здесь абсолютно все было исполнено: банк выдал вам кредит, который вы у него взяли и впоследствии выплатили, а другая фирма купила у вас квартиру за указанную в договоре цену. Причем стоит заметить, что эта фирма уже десятки раз перепродавала вашу квартиру, которая якобы была вами отдана в залог.
 
Чтобы избегать таких случаев, ни в коем случае не подписывайте при банке договоры с другими фирмами. Если вы собираетесь оформлять кредитный договор под залог квартиры, будьте предельно внимательными и обращайте свое внимание на то, подписываете вы договор насчет залога или вам пытаются подсунуть договор о купле-продаже.
 

Настраивают ли банки таким образом людей против себя?

 
Удивительно, но практически нет. Кредитование остановить уже абсолютно невозможно, так как люди уже крепко подсели на эту «иглу». Помимо этого так же стоит заметить, что без кредитования практически невозможно развитие экономики. Если вы собираетесь взять кредит, то вам стоит обратиться к независимым специалистам, которые объяснят все возможные нюансы договора.
 

Существуют ли кредиты под 0% комиссии и под 0% годовых, как это утверждают в рекламах банков?

 
Реклама – это только реклама, ее цель привести вас в банк. На самом деле, в принципе, по договору вам выдадут именно такой кредит, но различные скрытые комиссии всплывут уже гораздо позже. Помните, что благотворительности в данной сфере не существует в природе и бесплатно вам деньги никто не даст. В первую очередь, посмотрите все штрафные санкции насчет того, если вы просрочите выплату на день или же два, каким образом будет закрываться счет в банке, после того, как вы полностью расплатитесь по кредиту, что и на каких условиях вами оставляется в залог, какая комиссия включается в стоимость данного кредита и т.д.
 
Конечно, сегодня существует положение насчет того, что полная стоимость кредита должна указываться со всеми комиссиями и платежами, но проблема сегодня состоит в том, что многие не знают о том,  в чем именно она измеряется, думая, что все написано в рублях за весь период кредитования. Но выражается она на самом деле в процентах годовых.
 
 
Главное, когда вы приходите в банк за кредитом – досконально читайте, а если надо, перечитывайте абсолютно все пункты заново. Если же вы считаете себя дилетантом в подобных делах, то, не задумываясь, нанимайте юриста и давайте каждый договор ему на изучение. Не подписывайте договоры просто так — только таким образом вы сможете уберечь себя от мошенников.