Главная > В мире > Финансовые советы для туристов

Финансовые советы для туристов

25.09.2012 В мире

Путешествия могут стать как захватывающим, так и сильно нервирующим событием. Когда вы начинаете собираться в отпуск, командировку или же готовитесь к обмену студентами, то вы можете забыть определенные мелочи, которые, возможно, смогут в будущем помочь вам сэкономить в пути. Некоторые из советов помогут туристам сберечь здоровье и обеспечить безопасность, потому что именно такие случаи очень часто могут стать довольно затратными, а некоторые особенности туризма должен знать абсолютно каждый человек.

 
Вопросы безопасности здоровья

1.Сделайте по две копии всех ваших документов. Один такой набор лучше будет оставить какому-либо своему другу или же члену семьи, а второй прихватите с собой в путь. Когда приедете в отель, сложите все экземпляры в отдельный сейф отеля, а если поедете куда-нибудь, то возьмите с собой только то, что вам будет необходимо на данный момент.
 
2.Оденьтесь соответственно. Оставьте всевозможные национальные костюмы у себя дома и одевайтесь так, чтобы никто особо не догадывался, что вы иностранец. Не выделяйтесь из толпы, но и не «пишите  у себя на лбу», что вы турист, иначе вы станете самой настоящей приманкой для воров.
 
3.Все вопросы про страну стоит решить до поездки. Все интересующие вас вещи вы с легкостью найдете в Интернете, где и поищите всю информацию о той стране, куда вы едете и об ее правилах. К примеру, в Соединенные Штаты нельзя ввозить практически любые медикаменты.
 
4.Тщательно заботьтесь о своем здоровье. Не забывайте брать маленькую аптечку, но будьте так же осторожны. В некоторых случаях стоит взять с собой предписания от врачей.
 
5.Купите страховой полис. Обязательно купите полис медицинского страхования.  Все, что вы потратите на эту страховку, возможно, в будущем сэкономит вам буквально тысячи долларов, потому что в случае вашей болезни вы потратите огромные суммы денег на свое лечение. Оставьте одну копию вашего страхового договора у себя дома,  а так же составьте доверенность, если в момент путешествия вы будете не в состоянии сделать все самолично. Помимо медицинской страховки так же стоит купить страховку багажа, отложенных рейсов или поездов и т.д.
 
6.Запаситесь различными телефонами, такими, например, как телефон вашего банка или же местного посольства вашей страны на случай того, если у вас украдут или же вы потеряете свой паспорт.
 

Финансовые вопросы

 
1.Запасная кредитка и финансы в дороге. Во время путешествия не стоит держать    при себе более 300$ в валюте какой-либо страны, а карточку при себе лучше иметь максимум одну, при этом если имеется запасная на всякий случай, к примеру, когда первая будет украдена.

2.Решите, нужны ли вам будут дорожные чеки. Некоторые вполне комфортно чувствуют себя исключительно при наличии дорожных чеков, но в последнее время все меньше торговцев такие чеки принимает. Помимо этого так же стоит заметить, что процент, который будет взиматься за обналичивание таких чеков, намного больше, чем за использование обыкновенной кредитной карты. Но если же вы все-таки решили запастись дорожными чеками, то вам стоит тогда запастись так же телефоном и всей информацией о той фирме, которая вам ее выдала. Одну копию чека оставляйте дома, а вторую возьмите с собой в путь.
 
     3.Во-первых – не забудьте посмотреть дату истечения срока вашей карты, а так же не забудьте свой ПИН-код.
 
2.     4.Проинформируйте свой банк о том, что вы собираетесь использовать карты в планах своего путешествия и опишите их. Некоторые банки могут не разрешать совершение некоторых действий или даже заморозить ваш счет, если вы сделаете что-либо неправильно.

5.Получите всю информацию о той плате, которая взимается во время использования всевозможных карт в течение вашего пребывания в стране. По некоторым карточкам достаточно часто взимается тот же процент, что и у вас на родине, а за некоторые взимают очень высокий процент. Если вы обладаете такой информацией, то вам стоит брать только те карточки, у которых самый маленький комиссионный процент. 
     Помимо этого так же стоит обратить внимание на различные товары, которые вы собираетесь вывозить из страны, обязательно сохраняйте все чеки.
 
6.Задумайтесь насчет того, что возможно у вас появится возможность  покупки новой карты в случае, если ваша поездка будет очень продолжительной. Если вы запланировали очень длительное путешествие, то вам стоит найти для себя самую оптимальную карту. К примеру, Capital One взимает самый низкий процент на сегодняшний день – 1% по картам Master Card и Visa. Так же существуют некоторые банки, которые вообще не взимают процент, но их карты используются далеко не по всему миру.

7.Поищите организацию, которая является партнером вашего банка в стране вашего путешествия. Если вы узнали в своем банке о том, что существует такой партнер, то использование этого банка поможет вам существенно сэкономить при использовании банкоматов. При этом, если вы используете банкомат или же делаете покупки при помощи карты, то убедитесь, что они международные.
 
8.Зарубежные банкоматы по внешнему виду будут такими же, как и у вас на родине, но с другим обменным курсом, поэтому используйте ту карту, которая обладает самым маленьким процентом по транзакции.
 
9.Подумайте о том, чтобы использовать предварительно оплаченные дебетовые карты. Такие карты будут гораздо более безопасными, чем обыкновенные, так как они не связанные с вашим счетом в банке. Купите себе такую карту с тем количеством денег, которое вы сами хотите взять с собой в путешествие. Если вы потеряете свою карту, то деньги будут утеряны не с вашего счета, как это было бы при обычной дебетовой карте. Но, процент, который взимается банком за такие карты, несколько больше.
 
10.Следите за тем, чтобы не попасться на динамический курс валют. Некоторые торговцы, увидев некоторое замешательство в ваших глазах, могут предложить вам заново пересчитать товар по своему курсу валют. При этом они не будут слишком перегибать палку, а поднимут цену примерно на 3-5%. Чтобы избежать этого, вам нужно будет попросить или же узнать заранее цены в местной валюте. Если торговец будет отказываться или же говорить, что не знает, как перевести вашу валюту на местные цены, то попросите сразу же позвать менеджера или даже откажитесь полностью от покупки.
 
11.Купить валюту страны, в которую вы собираетесь ехать до того, как вы туда отправитесь. Если же вы не успели этого сделать еще у себя дома, то у вас будет такая возможность, пока вы находитесь в аэропорту. Средства вам нужны будут только для того, чтобы добраться от аэропорта до отеля и чтобы покушать во время поездки.
 
12.По возможности используйте исключительно наличные средства. Очень редко вы сможете найти такого продавца, который решит принять у вас кредитную карту. Каждый такой торговец, который предоставляет услуги пользования кредитками, платит за это определенный процент, поэтому наличные представляют собой самый удобный вариант для них.
 
Если вы будет соблюдать хотя бы половину этих правил, то вы сможете существенно сэкономить свои деньги в поездке и обезопасить себя от ненужных расходов. Удачи в пути!