Главная > В мире > Сущность денег

Сущность денег

23.09.2012 В мире

У всех материальных благ мира существует определенная цена. Будь то это дешевая детская игрушка либо дорогая качественная обувь. Для продолжения процесса жизнедеятельности человека так же необходима пища и предметы первой необходимости, без чего он попросту не сможет существовать. У каждого объекта материального мира существует определенная цена, которая вытекает из себестоимости (затраты на производство). Всякая цена выражается в денежном эквиваленте, то есть любой предмет можно приобрести, имея в наличии определенную достаточную сумму денег.
 
Большинство адекватных людей на всем земном шаре мечтают о богатстве, и ради этого человек ставит перед собой определенные цели, постепенно добивается их, увеличивая свой материальный статус. Правильно расценивать деньги как свободу, ведь каждый успешный человек имеет возможность позабавиться вволю, поиграть в казино, покупать дорогие вещи, ездить на шикарных авто. Эти прелести земной жизни не могут не побуждать огромное желание зарабатывать все больше и больше. Существует выражение «деньги липнут к деньгам». Действительно, наблюдая за богачами, складывается впечатление о том, что они словно обладают «рукою Мидаса» превращая в золото все, к чему прикасаются на своем пути. С другой же стороны это лишь иллюзия, человек долго и тяжело поднимался по ступенькам славы, претерпевал массу поражений и при этом «набивал шишки». Исходя их этого, он научился прогнозировать получаемую прибыль, приобрел «дар» видения перспективы в том или ином деле. Поэтому оценив ситуацию, он вкладывает свой капитал в развитие этого предприятия и в дальнейшем процветание.
 
Существует несколько категорий населения нашей планеты: те, которые трудятся, зарабатывая деньги в постоянном подчинении перед руководством, и те, которые чувствуют в себе силы самостоятельно достигать материальных высот. Рассматривая первый вариант, к положительным моментам можно отнести то, что человек, находясь под постоянным руководством, менее подвержен риску, так как все директории исходят свыше (от начальства). И, соответственно, в случае возникновения ЧП, вышеуказанное руководство, как правило, принимает непосредственное участие в урегулировании спорных ситуаций, возлагает на себя частичную ответственность за произошедший инцидент.
 
Так же следует отметить тот факт, что на «службе государевой» в большинстве случаев существует масса льготных пакетов, соц обеспечение. В случае болезни работника на основании трудового законодательства он обеспечивается сохранением за ним заработной платы и компенсации (в случае получения более серьезной травмы, потеря трудоспособности во время производства). Негативные стороны работы под руководством заключаются в определенного рода подневольности человека, он не хозяин своего времени, зачастую не в состоянии повышением производительности за местом работы повысить приток денег так, как здесь вступает в силу вопиющее понятие «зарплата». Сюда же можно отнести и преимущество гнева со стороны руководства над похвалами.
 
С частным предпринимательством ситуация совершенно иная. В отличие от работника «вкалывающего» под присмотром начальства и получающего фиксированную ставку независимо от степени прилагаемых усилий предприниматель сам регулирует уровень своего дохода, который пропорционален его активности и сообразительности. Предприниматель практически независим не от кого, «над головой» никто не стоит и не указывает, что нужно делать, как нужно поступать. Полная свобода действий и неограниченные возможности очень привлекательны, но помимо этого существует масса «подводных камней». В первую очередь это огромнейший риск. В большинстве случаев предприниматель не может с уверенностью тратить заработанные деньги на собственные нужды – неизвестно, какая прибыль постигнет его в будущем, так же существует опасность потерять все свое имущество (особенно если старт предпринимательства был ознаменован получением банковского кредита).
 
Люди по разному относятся к деньгам, кого то вполне устраивает заработная плата рядового слесаря, который титаническими усилиями заставляет себя просыпаться «не свет не заря» на работу, потом целый день корпеть у станка на заводе и после всего этого придя вечером с работы переносить колоссальные психологические угнетения жены, выражающиеся в постоянных упреках и указывающих на недовольство низким прожиточным минимумом семьи. Других же такая ситуация в корне не устраивает и они находятся в постоянных поисках перспектив, тянуться к хорошей жизни. Такие люди достойны уважения, они не бояться рисковать и даже под страхом потерять жилище идут к своей цели — заработать достаточное количество денег (как не парадоксально звучит, но достаточного количества денег, как правило, в природе не существует в связи с некоторыми пороками человечества).