Главная > В мире > Куда и в какой валюте лучше вкладывать деньги?

Куда и в какой валюте лучше вкладывать деньги?

18.09.2012 В мире

На сегодняшний день самой удобной и прибыльной формой получения дохода является банковский депозит (или вклад). Многие люд часто задаются вопросом о том, в какой же валюте наиболее выгодно открывать эти депозиты. Как правило, самыми выгодными являются вклады в наиболее ликвидной валюте на территории страны. Чтобы определить, какая же валюта будет наиболее выгодной для Вашего вклада, давайте рассмотрим более подробно все виды депозитов и валют, которые могут предложить банки своим клиентам.  
Если разобраться, то по большому счету делать вклады можно в любой удобной для Вас валюте, однако чтобы при этом ее можно было легко продать или докупить в нужный момент. Поэтому, чем более ликвидной является валюта, тем меньшими будут Ваши потери при проведении различных операций, таких как купля, продажа или обмен. Традиционно, в нашей стране высоколиквидными валютами считаются рубль, доллар и евро. Однако, условия размещения депозита в этих валютах являются разными, как в общем-то и уровень риска. Чтобы правильно сопоставить валюты этих вкладов, необходимо проанализировать уровень предложений банков относительно процентных ставок по депозитам на один год. И в соответствии с Вашими ожиданиями и требованиями принимать решение.
Многие эксперты советуют делать несколько вкладов в разных валютах. И выбор набора валют для каждого будет сугубо индивидуальным. К примеру, если Вы хотите сделать долгосрочный вклад для своих детей сроком на 15 лет, то тогда имеет смысл рассматривать инвестиции в золото. Или, если Вас интересует краткосрочный вклад на год, то лучше открыть депозит в рублях.
Вопрос о валюте вклада встает довольно часто перед многими людьми, которые планируют открыть депозит в банке, особенно, когда речь идет о достаточно внушительных суммах. Поэтому не стоит акцентировать все внимание лишь на самых популярных видах валют, так как именно они являются не очень устойчивыми. Однако депозиты в этих валютах могут предложить не все банки, так как клиентов, выявляющих желание открыть депозит в этих валютах, достаточно немного.
В эту категорию людей можно смело отнести VIP-клиентов, которые стараются прибегнуть к диверсификации своего валютного портфеля. Наиболее простые и выгодные по процентным ставкам вклады – это депозиты, открытые в нестандартных валютах состоятельными клиентами. Во вторую категорию можно зачислить людей, которые открывают валютный депозит, для того, чтобы тратить его в стране-эмитенте, то есть в Англии, Швейцарии и т.д. Эти деньги могут быть потрачены или как на покупку недвижимости, так и на обучение детей или дополнительное образование — в общем, на что у вкладчиков хватит фантазии и средств.
Конечно же, необходимо отметить, что доходность данных депозитов немного ниже, недели доходность по депозитам в долларах и евро – и это является главным недостатком таких депозитов. Низкий уровень процентных ставок по данным валютам объясняется наличием довольно высоких издержек, которые должны быть покрыты банками. Это, в первую очередь, покрытие рисков и конвертация валют, а также сложность размещения этих валют. Однако, Вам необязательно вкладывать все средства по депозиту в одну валюту – Вы можете использовать данные виды валют для формирования своего валютного портфеля.
Делая выбор в пользу той или иной валюты вклада, достаточно важное значение имеет срок открытия Вашего депозита. Если Вы хотите разместить свои свободные средства на довольно длительный срок, и речь идет о  долгосрочном вкладе, то выигрывать будет как раз недооцененная валюта. Однако, если Вы собираетесь осуществить краткосрочное вложение, то Вам необходимо выбрать наиболее стабильную валюту. В этом случае Вам подойдет йена или франк, так как даже в условиях кризиса эти две валюты вели себя наиболее стабильно. Причиной этой стабильности, конечно же, является устойчивость экономики данных государств. Ведь, довольно известно, что во времена кризиса и неопределенности с такими валютами, как доллар и евро, многие инвесторы со всего мира делали «перевложение» своих накоплений в эти валюты. Поэтому, вместо вложений в доллар и евро, лучше было вкладывать в такие стабильные валюты, как франк и йена. Ведь, всегда нужно учитывать, как процентную ставку, так и возможные изменения курса иностранных валют по отношению к рублю. А так как сделать это будет довольно сложно, то лучше сформировать портфель вкладов в различных валютах.
После того, как Вы полностью определились с валютой, нужно определить и с видом депозита. Итак, депозиты классифицируются:
  — по сроку они делятся на краткосрочные и долгосрочные. Как известно, краткосрочные имеют меньшую процентную ставку, однако при этом, Вы сможете получить свои деньги намного раньше, а также будете иметь возможность пополнять свой депозит. Что же касается долгосрочных вкладов, то здесь неоспоримым преимуществом является повышенная процентная ставка и возможная капитализация процентов;
  — по способу выдачи процентов вклады бывают с выплатой процентов в конце срока, или же с ежемесячной выплатой. Оба вида данных депозитов могут иметь либо не иметь капитализацию процентов — причём эти проценты могут добавлять к сумме вклада как поквартально, так и ежемесячно. Если Вы хотите, чтобы ваши деньги систематически приносили Вам дополнительный  доход к Вашему основному ежемесячному доходу, то лучшим вариантов для Вас вклад с ежемесячной выплатой процентов. Однако, если, открывая депозит, Вы хотите сохранить и приумножить Ваши вложения до конечной даты, то Вам больше подойдет депозит с капитализацией;
  — по возможности пополнения депозита. Если Вы желаете ежемесячно откладывать часть дохода на депозит, то лучше выбрать вклад с возможностью пополнения. Если же у Вас нет такой необходимости, то тогда более удобным вариантом будет вклад без пополнения, так как такой вклад может иметь более высокую процентную ставку.
При выборе вида депозита также рекомендуется обращать внимание на способ осуществления выплат процентов и самого вклада после истечения срока депозита. Гораздо удобнее, когда выплата производится на платёжную карточку, так как в этом случае можно использовать все выгоды обычной платёжной карточки. Однако и здесь есть свои нюансы, поэтому Вам нужно изначально изучить все условия обслуживания данной карточки: является ли платным или бесплатным ее выпуск и обслуживание при оформлении депозита, будет ли сниматься комиссия при использовании банкомата, начисляют ли процент на остаток средств на карточном счёте и т. д.