Главная > Мысли о ВТО

Мысли о ВТО

24.08.2012 Без рубрики

Два дня назад произошло довольно интересное событие — Россия официально вступила во Всемирную Торговую Организацию. Проще говоря — ВТО. К сожалению, информации для простых граждан подано не так много, поэтому можно говорить о некоем информационном вакууме, образовавшемся вопкруг вопроса. Поэтому мне хотелось бы поделиться своими мыслями на сей предмет.

Что такое ВТО?

Всемирная Торговая Организация на самом деле по факту организацией не является. По сути своей ВТО — совокупность договоров, определяющих правила международно торговли. Договоры действуют только на те страны, которые их приняли (присоедениись к ВТО).

Из анализа информационного фона видно, что мнения по вопросу всупления России в ВТО полярно разделились. Кто-то сичтает, что это безусловное зло, кто-то говорит о том, что мы присоелиняемся к пулу развитых стран. Конечно, сразу стоит оговориться, что «развитость» страны никак не зависит от того, находится она в ВТО или нет.

Последствия вступления

Разделить последствия на плючы и минусы довольно тяжело. Ведь одни и те же изменения могут быть как полезны для страны, так и вредны. Судите сами.

Основным результатом вступления в ВТО является унификация таможенных пошли между странами-участницами. Что это значит? Это значит, что таможенные пошлины примерно уравниваются. А пошлины на импорт значительно падают. С одной стороны это — безусловный плюс для потребителя. Ведь раньше в цену товара входила пошлина. Теперь же есть шанс, что цены будут уменьшены в процессе конкуренции из-за унификации пошлин. Однако не все так очевидно. Цены могут быть уменьшены на иностранные товары — импорт. Ведь отечественные товары и так не облагаются пошлинами. А это значит по крайней мере две вещи. Во-первых, инпортные товары станут дешевле и привлекательнее для покупателя. Это значит, что будут покупать больше импортных товаров и меньше отечественных. Ну представьте, кто будет покупать отечественные жигули, если по такой же цене будет предлагаться новенькая иномарка? Это значит, что отечественной промышленности придется ещё тяжелее. А она и так не в лучшей форме. Во-вторых, уменьшение таможенных пошлин негативно сказывается на пополняемости бюджета. Правда, справедливости ради надо отметить, что снижение пошлин будет происходить не для всего ряда товаров сразу, а выборочно. Так, на автомобили пошлины будут снижаться в течении нескольких лет постепенно.

Ещё одним немаловажным условием вступления в ВТО я  могу назвать выравнивание внешний и внутренних цен в странах-участницах ВТО. Особенно плачевно это может сказаться на ценах на ГСМ. Ведь известно что бензин на внутреннем рынке стоит дешевле той цены, за которую он (в виде нефти, по большей части) продается за границу. При выполнении условия уравнивания цен, стоимость литра 95 легко может скакнуть за 40 р/л., потянув за собой всю экономику и создав предпосылки для скачка гиперинфляции.

Зачем все это нужно?

Я не знаю.