Главная > IT > Электронный документооборот накопил технологическое отставание

Электронный документооборот накопил технологическое отставание

28.02.2019 IT

Системе электронного документооборота межведомственного взаимодействия необходима модернизация.

Об этом заявил заместитель председателя комитета конституционного законодательства и госстроительства Максим Кавджарадзе в рамках доклада главы ФНС Михаила Мишустина на заседании Совфеда.

По словам сенатора, в МВД и ФНС России уже много лет используется система электронного документооборота, разработанная еще до 2010 года. Он напомнил, что целью внедрения электронного документооборота было повышения качества управленческой и служебной деятельности ведомств для избавления граждан от хождения по инстанциям.

Однако, подчеркнул Кавджарадзе, несмотря на длительный временной промежуток существования системы, в ней отмечаются определенные проблемы. Сенатор уточнил, что к сожалению, между МВД и ФНС наблюдается использование бумажных носителей и документы транспортируются между ведомствами посредством почты.

Для того чтобы исправить данную ситуацию, Кавджарадзе внес на рассмотрение вопрос о создании унифицированного канала документооборота.

Такое решение поможет ведомствам своевременно реагировать и взаимодействовать друг с другом. Акцентируя внимание на необходимости внедрения системы, были озвучены данные, наблюдаемые в столице России. В частности, в 2018 году представители ЭБиПК провели 1461 выездных проверок, 560 из которых были завершены. Кроме того, в ходе проверок были зафиксированы недоимки по уплате налогов — сумма наблюдалась на уровне 48,73 млрд. рублей, из которых лишь  14,586 млрд. рублей было уплачено.

Использование бумажных носителей зачастую является первичным фактором для появления межведомственных ошибок. Неоднократно граждане, обращающиеся к сенатору, сообщали, что получают требования о погашении задолженностей по имущественным налогам, причем в перечне содержатся те объекты, которыми граждане не владеют. Другим предметом жалобы отмечаются повторные уведомления о налоговой задолженности, без учета уже уплаченных ранее сумм.

Владислав Онищенко, глава аналитического центра, осуществляющего деятельность на базе Правительства России, выступая на на CNews Forum в ноябре 2018 года рассказал, что система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) отстает в технологическом плане и демонстрирует проблемы в скорости передачи данных. Нет разнообразия сервисов, объем передаваемой информации является незначительным, что не может удовлетворить современные потребности.

«Сейчас СМЭВ не отвечает даже существующим потребностям, которые предъявляются участниками, скажем так, данного рынка — по объемам и скорости передачи данных, по разнообразию сервисов и функциональности. — считает Онищенко. — Это касается и пакетного обмена, и маршрутизации, и стрессоустойчивости и т. д.».