Главная > IT > Международный форум «Автонет» состоится 1 ноября в Москве

Международный форум «Автонет» состоится 1 ноября в Москве

31.10.2018 IT

Событие организует рабочая группа Национальной технологической инициативы «Автонет» совместно с Министерством промышленности и торговли. Главными темами форума станут цифровые технологии в транспортно-логистической сфере и высокоавтоматизированный транспорт.

Международный форум «Автонет» в этом году произойдет впервые. Его организаторы решили посвятить событие наиболее актуальным вопросам, а именно развитию рынка транспортных и логистических услуг и инновациям.

Так, отдельное внимание участники форума посвятят, конечно же, беспилотным автомобилям. Эта тема обсуждается уже не первый год, и со временем становится все популярнее – по мере приближения того момента, когда транспорт будущего станет реальностью. Тем не менее, в НТИ «Автонет» считают, что пока тема беспилотников имеет больше вопросов, чем ответов:

«Нет такого понятия – беспилотный автомобиль. Есть несколько уровней автоматизации. Те «беспилотники», о которых сейчас все говорят – это третий, четвертый уровни. То есть всего лишь высокоавтоматизированные транспортные средства. У них есть руль, педали, коробка передач, двигатель и другие атрибуты обычного автомобиля. Полностью автоматизированный автомобиль пока еще даже не выезжал на дороги общего пользования. В них не будет предусмотрено места для водителя, не будет педалей. В этих автомобилях будет иной интерьер, где все пассажиры даже могут не смотреть на дорогу».

Уже примерно через год, сообщили в НТИ «Автонет»,автопроизводители смогут создать полноценную облачную экосистему, в которой транспортное средство будет самостоятельно обучаться с помощью облачного хранилища данных, при этом будет получать обновления и загружать их беспроводным способом. Соответственно, рынок беспилотных авто увеличится с текущих $1,3 до $84 млрд, а продажи таких ТС в абсолютных значениях достигнут 36 млн штук.

Будет обсуждаться также вопрос каршеринга как наиболее востребованного и удобного современного сервиса для автомобилистов. Согласно результатам различных опросов, примерно одна пятая всех водителей готова начать пользоваться каршерингом. А недавно появился и немного другой его вид – когда физлицо сдает свою машину в аренду другому физлицу.

Участниками форума станут крупнейшие представители логистической и цифровой сфер. Партнеры мероприятия – ГК «Деловые Линии», ПАО «Ростелеком», ООО «Яндекс», ГК «Автодор» и другие.