Главная > IT > Качество транспортной сети повысит система «Умная дорога»

Качество транспортной сети повысит система «Умная дорога»

14.05.2018 IT

Сделать российские дороги более качественными, удобными и безопасными позволит интеллектуальная система управления различными автопарками «Умная дорога», созданная отечественным производителем дорожной и коммунальной спецтехники «Меркатор Холдинг». В ближайшее время машиностроительная компания планирует запустить пилотные проекты по внедрению своего «ноу-хау» во всех регионах страны.

Автоматизированная система управления уже устанавливается на всю технику, выпускаемую заводом «Меркатор Калуга». «Умная дорога» состоит из трёх основных элементов. Машины оснащены датчиками контроля оборудования. Их показатели отображаются на планшете водителя, который также обеспечивает связь с диспетчером. Программное обеспечение обрабатывает массивы входящих данных от техники, анализирует поставленные задачи и их выполнение.

Система может использоваться при строительстве, ремонте и обслуживании дорог, при сборе и транспортировке отходов и в других отраслях, где требуется отслеживать работу механизированных средств.

«Умная дорога» позволяет оптимизировать эксплуатацию машин и деятельность диспетчерской, экономить расходные материалы, контролировать исполнение и качество работ, сделать отчетность прозрачной. У системы много функций – оперативно отреагировать на изменение задания или аварийную ситуацию, запланировать ремонт, обезопасить баки от слива топлива и др. «Умная дорога» может применяться как на нескольких машинах, так и на парке в сотни единиц техники самого различного назначения.

Таким образом, дорожно-строительные и коммунальные предприятия получают возможность значительно повысить производительность труда и добиться существенной экономии. Датчики отслеживают не только работу оборудования, но и его состояние. Водитель извещается, когда нужно пройти внеплановое техобслуживание. А руководитель парка знает состояние машин на участке, что сокращает простои до минимума.

Незаурядным является программное решение проекта. Система обрабатывает сотни гигабайт информации. Облачные данные позволяют в любой момент извлечь сведения даже о самом малом элементе для решения проблемы конкретного участка. Вся входящая информация обрабатывается для получения отчетности в режиме BigData. При этом «Умная дорога» совместима с уже имеющимся у пользователя программным обеспечением. Все вместе позволяет называть разработку настоящим технологическим прорывом. Уже сейчас ее можно использоваться на беспилотном транспорте. Бизнес-кейс «Меркатор – умная дорога» был включен в программу «Цифровая трансформация» в Школе управления «Сколково». Большинство IT-решений прошли тестирование в московском ГБУ «Автомобильные дороги».

«Теперь недостаточно предложить клиентам просто надежную и качественную технику, — считает председатель совета директоров ООО «Меркатор Холдинг» Станислав Николаев. — Современному миру нужны новые технологии, и мы можем их предоставить. «Умная дорога» дает максимум информации о работе машин. На её основании пользователь может сделать выводы и принять решение. Система позволяет повысить качество обслуживания дорог, сделать их более безопасными. Рациональное использование парка и материалов повысит эффективность работы, сэкономит средства и время».