Главная > IT > Как обезопасить себя при работе с банковской картой

Как обезопасить себя при работе с банковской картой

14.12.2012 IT

Банковская картаСегодня стало гораздо быстрее, проще и удобней расплатиться банковской картой. Чем носить с собой пачку наличных или все время искать банкомат, да и в сети Интернет большинство магазинов требуют оплату именно картой. И здесь в полный рост, так сказать, встает вопрос безопасности подобной формы оплаты. Как же быть? Ведь не хочется лишать себя комфорта с одной стороны, а с другой – возникает нешуточный риск лишиться разом всех денежных средств, которые находятся на вашем счету.
Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, а также не потерять все, нажитое непосильным трудом, после кражи сумочки или портмоне, стоит учитывать несколько важных моментов.

1. Никогда и нигде не записывайте PIN код от своей карты, особенно в легкодоступном месте – в блокноте, на бумажке в кошельке рядом с картой, в памяти телефона. Можно, конечно, создать в мобильном новый контакт с указанием кода в виде телефонного номера, но тогда называйте его, например, “Иван Иванович, работа”. Если средства с вашей карты будут сняты с введением PIN кода, опротестовать такую операцию и получить деньги обратно вам вряд ли удастся. Поэтому лучше всего – тренировать память и знать код наизусть.

2. Не сообщайте свой PIN-код родственникам и близким, иногда беда может придти оттуда, откуда не ждали. И ваши дети, к примеру, могут просто время от времени брать вашу карту, пользоваться и класть обратно. Особенно незаметно это происходит тогда, когда картой вы пользуетесь раз-два в месяц для снятия наличных.

3. Пользуйтесь только особыми банковскими картами – со встроенным микрочипом. Это и удобней всего, если вам предстоит, скажем, поездка за границу – в Европе карты только с магнитной полосой вообще не читаются и нее принимаются к оплате.

4. Не забудьте сразу после получения поставить свою подпись на задней стороне карты, так снять деньги без вашего согласия или паспорта станет сложней. Не оставляйте карту без присмотра, когда расплачиваетесь ей в гостинице или ресторане, торговом центре. Если верить статистическим данным — около 80% всех ситуаций с “клонированием” карт возникает благодаря наемному персоналу.

5. Подключите на свою карту услугу SMS-оповещения, так вы будете в режиме реального времени уведомлены обо всех операциях по снятию денежных средств с вашего счета и успеете вовремя заблокировать карту в банке. Время от времени берите выписки в банкомате или вашем отделении и сверяйте со своими расходами.

6. Не предоставляйте третьим лицам реквизиты своей карты – ее номер, срок, ваше ФИО, а уж тем более цифры кода с обратной стороны (CVV2 для Visa и CVC2 для MasterCard). Иногда этого достаточно, чтобы опустошить счет без вашего участия.

7. Также очень важно не отвечать ни на какие звонки “из банка”, не верить информации ни о каких долгах, которые можно оплатить немедленно, нужно только предоставить все данные карты. Во-первых, попросите городской телефон, чтобы перезвонить в банк – злоумышленники моментально отключаться, а, во-вторых, всегда держите под рукой хотя бы телефон “горячей линии” вашего банка и тут же звоните туда для уточнения информации.

8. Если вы все-таки боитесь, попросите банк предоставить вам другую карту, на которую вы будете, через банкомат или через Интернет, переводить определенную сумму на повседневные траты. Так вы не потеряете сразу все деньги, если что-то случится.
Также как и окружающее нас, реальное пространство, виртуальное таит в себе не мало опасностей для желающих пользоваться банковской картой. Не отвечайте ни на какие e-mail, якобы из банка, с просьбой подтвердить свои данные. Иногда присылаемые ссылки могут полностью копировать официальный интерфейс вашей кредитной организации, и вся введенная информация попадет в руки мошенников.
Для покупок в Интернет лучше завести отдельную карту и пополнять ее баланс по мере необходимости, также можно завести виртуальную банковскую карту, специально для расчетов в сети. Также старайтесь совершать покупки только на крупных, проверенных сайтах, не указывайте PIN-код – в сети он не нужен. Оплачивайте заказ только с вашего персонального компьютера для сохранения всех конфиденциальных данных и обязательно установите хорошую антивирусную программу. Хочется верить, что со временем большинство интернет магазинов предоставить своим клиентам возможность расплачиваться за покупки с помощью виртуальных электронных денег (Webmoney или QIWI), тогда опасность снизится в разы.

Напоследок несколько советов по поведению около банкоматов

1. Осмотрите оборудование прежде, чем воспользоваться им, на предмет посторонних устройств – внимательно проверьте клавиатуру, не отстает ли она, осмотрите щель для карты, там не должно быть пленки или резиновых накладок. Также злоумышленники могут пользоваться мини-камерами, чтобы узнать ваш PIN-код. Конечно, современные, так называемые скиммеры, считывающие мошеннические устройства самостоятельно определить сложно, в этом случае вся надежда только на SMS-оповещение и быструю блокировку.

2. Проверьте наличие логотипа банка на банкомате и мониторе оборудования.

3. Не принимайте ничью помощь, даже если у вас, к примеру, застряла карта или вы не можете разобраться в меню. Тем более не вводите PIN- код на глазах у такого добровольца, не давайте себя отвлекать – мошенники могут в такой момент легко получить и карту, и ваши деньги.

4. Если у вас возникло, хотя бы малейшее сомнение во внешнем виде выбранного банкомата или его местоположении, не стоит рисковать и снимать денежные средства, выберите другой вариант.
Если вы вдруг потеряли карту, обязательно позвоните в ваш банк и заблокируйте ее, во избежание проблем. Также постарайтесь в трехдневный срок дополнительно уведомить банк об утере и блокировке своим заявлением в письменной форме или по e-mail.

А пока принимайте все необходимые меры предосторожности, и все ваши средства будут абсолютно неприкосновенны. Не стоит помогать мошенникам, забрать ваши честно заработанные деньги.