Главная > Налогообложение > Возврат налога на доходы физических лиц

Возврат налога на доходы физических лиц

ОбщакНалог на доходы физических лиц в России является одним из прямых налогов. Такой налог высчитывается в процентах и не включает в себя только такие суммы, которые не подлежат налогообложению. Следует отметить, что такой налог подлежит уплате с любого дохода, к примеру, с заработной платы, премиальных и так далее.

Что касается объема данного налога, он составляет тринадцать процентов. Однако есть такие категории доходов, на которые устанавливаются отдельные ставки. НДФЛ обычно вычисляется и перечисляется в бюджет самим работодателем. Если речь идет о продаже определенного имущества, то физическое лицо самостоятельно подает декларацию в налоговую. При расходах, связанных с обучением, такой налог будет включен в стоимость обучения.

Однако в ряде случаев налог, который физическое лицо уже оплатило, можно вернуть. В частности, это касается покупки жилья или оплаты за обучение.

Кто и как может вернуть НДФЛ при сделках с недвижимостью или плате за обучение

Сразу же стоит отметить, что речь идет только о таких случаях, когда лицо получает прибыль, облагаемую налогом в тринадцать процентов. Что касается лиц, которые живут только на пособия или иные выплаты, с которых не взимается налог, они не смогут получить возмещение налога на доходы физических лиц ни при покупке квартиры, ни при обучении. В данном случае такие возвраты могут быть обеспечены только пенсионерам, которые с 2012 года имеют право на подобную операцию.

С точки зрения законодательства возвратить налог на доходы физических лиц можно возвратить двумя способами. Первый способ – это возврат уже отчисленного налога в предыдущем году. Второй способ – сокращение подоходного налога по месту работы. Оба случая подразумевают обращение в налоговые органы по месту прописки. При этом гражданин должен заполнить специальную форму и собрать необходимые документы, которые дают право на такое возмещение.

Следует отметить, что налог на доходы физических лиц невозможно возместить, если оплата была сделана за счет материнского капитала. Либо, если расходы на обучение или приобретение жилья были осуществлены за счет работодателя.

В любом случае, физическому лицу для того, чтобы вернуть уплаченный налог придется оформить заявление. Оно может быть составлено в произвольной форме. Однако в этом заявлении обязательно должны присутствовать следующие данные: ФИО заявителя, дата подписания заявления, адрес заявителя, Причины возврата НДФЛ, банковские реквизиты, на которые должно быть произведено зачисление.

Возмещение налога на доходы физических лиц при приобретении недвижимости

Такой вид возврата тринадцатипроцентного налога предусмотрен законодательством Российской Федерации. Однако следует помнить, что такая возможность предоставляется физическому лицу только один раз в жизни. При этом не имеет значения, сколько именно квартир он приобретет. Что касается размера возмещения НДФЛ, то он составит тринадцать процентов. Кстати, речь идет не только о стоимости самого жилья, но и расходов на ремонт, если жилье продавалось без отделки. Также физическое лицо может рассчитывать на возмещение процентов по кредиту, если недвижимость приобреталась по ипотеке.

Тем не менее, у возврата налога есть свой предел. Размер возмещения налога не может превышать двести шестьдесят тысяч российских рублей (проценты в расчет не идут). То есть вычет при приобретении квартиры не может быть большим, чем два миллиона рублей. Если стоимость жилья была меньшей, то вычет будет выплачиваться только согласно стоимости. А возмещение налога составит в таком случае тринадцать процентов.

Также важно знать, что если гражданин захочет возместить уплаченный налог на доходы физических лиц при приобретении квартиры, ему необходимо обратиться в налоговые органы не позднее чем через тридцать шесть месяцев. Однако, что касается собственно возмещения налога, то оно не имеет срока давности, то есть оно будет возмещаться до тех пор, пока не будет полностью выплачено. При этом, возмещение может иметь форму как денежной выплаты, так и временного отсутствия удержания налога на доходы по заработной плате.

Возмещение налога на доходы физических лиц при оплате за обучение

Что касается граждан, которые оплачивают свое обучение, они также могут вернуть тринадцать процентов от выплаченной ими суммы. При этом вернуть такие вычеты можно как при оплате за собственное обучение, так и при оплате обучения детей, которым на момент обучения нет двадцати четырех лет. Обязательное условие возвращения тринадцатипроцентного налога является лицензия учреждения образования на оказание таких услуг. Что касается оплаты обучения детей, то для них обязательным условием является дневная форма обучения.

Если гражданин имеет социальный вычет на самого себя, то получение возмещения налога на доходы физических лиц за обучение может быть не больше шестнадцати тысяч рублей. Когда речь идет об обучении ребенка (либо брата, сестры или ребенка, который усыновлен или удочерен) можно рассчитывать на сумму, не превышающую семь тысяч российских рублей. А вычеты при этом будут соответственно равняться ста двадцати тысячам и пятидесяти тысячам рублей.

Что касается срока давности обращения, он не должен превышать трех лет, с момента произведенных затрат. Если, к примеру, оплата за обучение производится в текущем, 2012, то документы на возмещение налога на доходы физических лиц необходимо подать не позднее 2015 года.

Также следует отметить, что возмещение вычетов как имущественного, так и социального характера может производиться в один и тот же период. То есть если физическое лицо купило жилье и оплачивает за учебу, то оно вправе рассчитывать на возмещение налога в обоих случаях.

Таким образом, налоговые вычеты могут быть компенсированы физическим лицам. Это очень удобно и выгодно, так как позволяет вернуть часть уплачиваемой суммы и, соответственно, направить их на другие цели.