Главная > Налогообложение > Минимизация налогов через благотворительность

Минимизация налогов через благотворительность

БлаготворительностьСовременная система налогообложения в России предполагает значительные налоговые льготы, если предприятие занимается благотворительностью. Все эти положения закреплены в соответствующих законодательных актах. Однако для того, чтобы до конца разобраться в этом вопросе необходимо понимать, что же относится собственно к благотворительности?

Итак, благотворительность – это добровольная передача имущества или денежных средств (на безвозмездной основе) от предприятия или физического лица нуждающимся. У любой благотворительной деятельности бывают свои признаки. К примеру, реципиент (получатель) такой помощи не может являться коммерческой организацией, а также общественным движением или политической партией. Также реципиент благотворительной помощи не имеет никаких обязательств по отношению к организации или физическому лицу, которые ее оказывают. Очень важно помнить, что полученные в результате благотворительной деятельности финансовые средства реципиент должен использовать строго по их назначению. А после того, как средства были использованы – предоставить отчет.

У любой благотворительной деятельности есть свои цели, среди которых можно отметить социальную поддержку, подготовку граждан к преодолению последствий различных катастроф, помощь тем, кто пострадал в катастрофах и стихийных бедствиях, содействие укреплению дружбы между народами, защита детей и материнства и так далее.

Следует отметить, что под благотворительностью понимается не только передача имущества или денежных средств, но и оказание содействия в обучении или трудоустройстве людей с ограниченными физическими возможностями, создание различных детских учреждений и так далее.

Также важно знать, что для того, чтобы совершить передачу благотворительной помощи не обязательно получать согласие принимающей стороны. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации подобные действия являются односторонними.

Налоговые вычеты в связи с благотворительной деятельностью

Еще десять лет назад компании могли направлять на благотворительные цели около пяти процентов от своего дохода. При этом, естественно, налог значительно уменьшался. После принятия поправок в налоговое законодательство, коммерческим организациям отменили эти льготы и они могут совершать благотворительность только со своего чистого дохода. Налог на прибыль не будет взыматься только в том случае, если компания жертвует средства либо на культуру, либо на науку, либо на сферу здравоохранения. Однако просто пожертвовав средства, льготы не получить. Они станут возможным только после того, как компания будет занесена в специальный список определенного ведомства.

Что касается налога на добавленную стоимость, то он не взымается с товаров или услуг, которые передаются безвозмездно в качестве благотворительности. Это не касается товаров, которые имеют акциз. Любая другая передача товаров или услуг не считающаяся благотворительной, облагается налогом на добавленную стоимость в полной мере. Что касается работы и услуг, то для того, чтобы их признали в полной мере благотворительными, необходимо, чтобы правильно оформлялись все документы.

Однако налоговые службы не принимают в зачет НДС, выплаченный компанией поставщикам. Что касается вычета налогов с граждан России, такое возможно в случае если он сделает пожертвование в адрес учреждений образования или науки, здравоохранения, то есть организации имеющие бюджетное финансирование, ФОКов, религиозных организаций.

Таким образом, расходы гражданина будут идти в зачет и его налоговая нагрузка понижается. Следует отметить, что уменьшить налоги более чем на 25 процентов дохода нельзя в силу законодательства. Также важно помнить, что такой формой налоговых льгот могут пользоваться только резиденты Российской Федерации. Те же, кто не является резидентом не могут пользоваться снижением налогового бремени, так как они платят больший налог.

После того, как гражданин России совершает акт благотворительности, он должен написать об этом заявление в налоговую по месту проживания, а также подать декларацию за период отчетности. Важно, чтобы этот период был именно тем, в который был совершен акт благотворительности. Заявление должно иметь приложение, содержащее следующие документ: справка о доходах, подтверждение перевода средств на благотворительность, специальный договор пожертвования.

В случае, если деньги перечисляются самим плательщиком налога, причем непосредственно с его счета в банке, расходы на благотворительность можно легко подтвердить соответствующей выпиской из банка. Если же денежные средства вносились через кассу в банке, то в качестве документа подтверждения можно использовать кассовый ордер.
Почтовая квитанция, кстати, не может быть зачтена в качестве подтверждающего документа! Поэтому если кроме квитанции с почты ничего нет, следует позаботиться о том, чтобы найти иные подтверждающие документы.

Следует отметить, что налоги могут выплачиваться как отправителем помощи, так и получателем. Для того, чтобы избежать налогообложения, получатель должен использовать полученную помощь только по ее целевому назначению. Если, к примеру, пожертвования идут от благотворительного фонда гражданину, то он будет выплачивать тринадцатипроцентный налог.
Тем не менее, не все граждане вынуждены платить такой налог. Если они, к примеру, получили грант по одной из образовательных программ. Подобные меры по ограничению налоговых мер введены не с проста. Это сделано для того, чтобы не допустить злоупотреблений с помощью благотворительных фондов, которые могут фиктивно создаваться с целью уйти от налогов.

В настоящее время ни в одном государстве мира нет идеальных условий для того, чтобы получать налоговые льготы занимаясь благотворительной деятельностью. Несмотря на это, в Европе лишь пять процентов предпринимателей не оказывают никакой благотворительной помощи. В России система налоговых льгот для компаний, которые делают пожертвования также далека от идеала, тем не менее, правительство Российской Федерации сегодня обсуждает этот вопрос.