Главная > Налогообложение > Существующие принципы налогообложения и виды удерживаемых налогов

Существующие принципы налогообложения и виды удерживаемых налогов

Принципы формирования налоговой системы, ее оптимальность для государства и налогоплательщиков, вопрос, который уже на протяжении многих лет не имеет четкого ответа. С одной стороны государственные органы постоянно рапортуют о снижении налогового бремени на предпринимателей и граждан, а те в свою очередь придерживаются обратного мнения. Стоит разобраться в специфике налоговой системы в РФ и видах существующих налогов.

Одна из основных функций государства, является фискальной – это значит удерживать все виды налогов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством. В общем-то ни для кого не секрет, что определенная часть доходной части федерального и региональных бюджетов, складывается именно благодаря налоговым поступлениям.

Принципы налоговой системы
Построение идеальной налоговой системы – это дело весьма не простое, и фактически невозможное, поскольку даже при значительно низкой налоговой нагрузке, наверняка, отыщутся недовольные. Вообще в классическом понимании фискальной политики, она должна строиться исходя из существующей экономической ситуации в стране и рыночных механизмов.
Это значит, что чем более богата страна различными природными ресурсами, имеет более высокий уровень развития экономики, тем и ниже налоговая нагрузка. На практике, конечно, нельзя сказать что такой принцип всецело соблюдается, но тем не менее есть ряд стран, которые могут похвастаться его соблюдением, они создают для своих граждан весьма льготные условия налогообложения. Такому принципу следуют минимальное количество стран, большинство предпочитает держать «в строгости» бизнес и граждан.

Современная российская система налогообложения построена на следующих принципах:
— Всеобщность. Это значит, что налогообложению подлежат все субъекты экономики, получающие доходы;
— Стабильность. На протяжении длительных периодов времени должна сохраняться устойчивость видов налоговых платежей и ставки по ним;
— Обязательность. Принятие государством принудительных мер по уплате налоговых платежей, делающих обязательной эту процедуру и не дающих возможности уклониться;
— Социальная справедливость. Применения таких механизмов, как налоговые льготы и понижение налоговых ставок, позволяющих ставить в приблизительно равные условия, в качестве наложения налоговой нагрузки на сферы деятельности и граждан с низкими доходами, относительно более перспективных по доходности предприятий и граждан;
— Горизонтальная справедливость. Для субъектов, находящихся в равном уровне доходов, должна быть одинаковая трактовка норм законодательства о налогообложении;
— Вертикальная справедливость. Для субъектов, находящихся в неравном уровне доходов, должна быть не одинаковая трактовка норм законодательства о налогообложении.
Хотелось бы, конечно, чтобы в процессе модернизации налоговой системы, власти учли и следующие признаки при ее формировании:
— Существующая система налогообложения не должна подавлять. У граждан и предпринимателей должен быть четкий стимул для повышения или легализации своей доходности, которую бы не «съедала» машина повышенного налогообложения;
— Сбалансированность налоговых поступлений. Все поступления по налогам и прочим доходным статьям бюджета, должны быть сбалансированы в соответствии с расходами. Это значит, что в случае дефицита бюджета, не стоит искать пути дополнительных поступлений по налоговым платежам, а изначально надо сопоставлять расходы, а если надо, то искать пути по их оптимизации;
— Налогообложение не должно уменьшать доходы граждан ниже реального прожиточного уровня. Государство не вправе извлекать свои доходы, облагая налогами граждан с очень низкими доходами, обрекая их тем самым на выживание.

Существующие виды налогов
В современной российской действительности существует достаточно большое количество видов налоговых платежей. Любые попытки по оптимизации количества поборов, сокращению видов налоговых платежей, не привели ни к какому положительному результату. По сути, все осталось на своих местах: сокращенные виды налоговых платежей в скором времени заменяют вновь введенными.
Некогда известный американский ученый, звали которого Генри Джорджа, предложил полностью видоизменить систему налогообложения, введя в нее лишь один налог – налог на землю. По такому предложению поддержки от американского правительства ученый не получил. Его последователями в пропаганде введения подобной системы налогообложения были: Уинстон Черчилль, Лев Толстой, Сунь Ятсен. Но и к этим известным людям правительства их стран не прислушались. Возможно, что причинами не желания следовать в сторону сокращения количества платежей, является достаточно весомая аргументация: путем введения множества различных налогов, процесс оценки реальной налоговой нагрузки более сложно определить. Это так же, как делаешь мелкие покупки, вроде не замечаешь трат, а в итоге деньги куда-то испарились.

По разнообразным признакам, налоги подразделяются на несколько классификационных групп:
— По характеру налогового изъятия, они бывают прямыми или косвенными;
— По уровню управления подразделяются на: федеральные, муниципальные, местные и региональные;
— По субъектам взимания налогов: с юридических и физических лиц;
— По объектам налогообложения на: налоги на товары, услуги или работы; налоги на прибыль, доходы, прирост стоимости рыночных капиталов; налоги на имущество и недвижимость и т.д.;
— По целевому назначению: общие и специальные.
Прямые налоги – это взимаемые, по принципу установления определенной фиксированной ставки к источнику налогообложения, т.е. их плательщик ощущает в виде конкретной суммы недополученной со своего дохода или уплаченной в бюджет. Например, НДФЛ, налог на прибыль, налоги с дарения и наследств, налог на землю и другие.
Косвенные на то и получили свое название, поскольку взимаются не совсем традиционным, даже сказать несколько скрытым способом. Механизм взимания косвенных налогов представляет собой процедуру добавления к ценам определенных сумм в соответствии с действующими ставками, которые по сути своей, приобретая товар оплачивает конечный покупатель. К таким налогам можно отнести: налог с продаж, акциз, НДС, таможенные пошлины, сборы с оборота и т.д.
Список, существующих в настоящий период налоговых платежей выглядит следующим образом:
1. Налог на доходы физических лиц.
2. Налог на доходы от капиталов.
3. Налог на прибыль компаний.
4. Земельный налог.
5. Имущественный налог.
6. Налог на ценные бумаги.
7. Налог с наследств и дарений.
8. Акциз.
9. Налог на добавленную стоимость.
10. Налог с оборота.

Система налогообложения довольно сложна по своей структуре, имеет ряд нюансов и особенностей. Говоря простым языком, система налогообложения построена весьма ветьеватым образом, который способен сбить с толку человека в этом не сведующего. Но, стоит помнить, Закон гласит о том, что незнание от ответственности никого не избавляет.