Главная > Общество > Новые «человейники» в Бутырском районе Москвы? Жители протестуют

Новые «человейники» в Бутырском районе Москвы? Жители протестуют

20.11.2019 Общество

Очаг социального напряжения может возникнуть на северо-востоке столицы. Жители района Бутырский протестуют против застройки бывшего Девятого хладокомбината.

Девелоперская компания «Пионер» намеревается возвести на участке между линией Октябрьской железной дороги и Огородным проездом офисный комплекс. Однако у местных активистов есть основания подозревать, что вместо офисов вырастут многоэтажные жилые дома.

Подозрения возникли не на пустом месте. Скажем, на публичных слушаниях в 2016 году жителям обещали возвести возле Останкинского парка и платформы «Останкино» транспортно-пересадочный узел. Проект ТПУ включал безопасный подземный переход к парку. Однако вместо заявленного ТПУ на участке был построен жилой комплекс «Фонвизинский» из четырех высотных корпусов. А про социальную инфраструктуру, которая должна сопровождать жилищную застройку (детские сады, поликлиники и т. п.), строители «забыли».

Между тем, Бутырскому району не хватает именно социальной инфраструктуры. Нет ни одной полноценной взрослой поликлиники, единственная детская поликлиника располагается в двухэтажном здании постройки середины прошлого века, из всех детских садов реально функционирует только один. О таких «излишествах», как физкультурно-оздоровительные центры, не приходится и говорить. Зато жители района получат в нагрузку новые пробки на дорогах: Огородный проезд представляет собой узкую четырехполосную дорогу, по две полосы в ту и в другую стороны.

Поскольку компания «Пионер» специализируется на строительстве жилых зданий, жители опасаются, что вместо делового центра район получит новые «человейники».

Местные активисты требуют запретить строительство. «Это парализует наш район во всех отношениях. Это может вызвать социальное обострение», — заявляет местный активист Владимир Кулешов.