Главная > Общество > Осторожно, сенсация

Осторожно, сенсация

28.10.2019 Общество

Сегодня фейковые новости сложно отличить от правды. Авторы таких статей стараются сделать свои материалы максимально «достоверными», ссылаясь на статистические данные и мнения «экспертов». Как пишет «АиФ», таких новостей с каждым годом становится все больше.

Одной из самых популярных «уток», которая появляется в интернете с приходом сезона ОРВИ и гриппа – новость про противовирусный препарат кагоцел. Ежегодно авторы таких статей пишут, что препарат является причиной бесплодия российских мужчин. В кагоцеле якобы содержится чудовищная молекула, которая влияет на их репродуктивную систему. В этом году авторы «сенсации» добавляют для больше правдоподобности политический контент, ссылаясь на плачевную демографическую ситуацию в России, Дмитрия Медведева и Татьяну Голикову. Как известно, люди охотнее верят материалам, где фигурируют громкие имена «экспертов», «профессоров» и других влиятельных персон.

Однако, как выясняется, в кагоцеле вообще нет этого компонента, а лишь его производная, которая совершенно безвредна для человека.  Это, например, то же самое, что и поваренная соль. Химическая формула соли – NaCl (хлорид натрия, хлористый натрий), а в свободном виде хлор – боевое отравляющее вещество. Но ведь еще никто из употребляющих соль не взорвался изнутри?

В сентябре этого года, в ходе конференции Союза журналистов «Вся Россия», глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил о том, что на сайте ведомства будет размещен черный список СМИ, распространяющих ложную информацию. База данных будет доступна для всех желающих.