Главная > Общество > Более 10 миллионов посещений: сервисы нотариата пользуются популярностью

Более 10 миллионов посещений: сервисы нотариата пользуются популярностью

14.10.2019 Общество

Федеральная нотариальная палата сообщает, что за три квартала текущего года публичными онлайн-сервисами ФНП воспользовались свыше 10 миллионов граждан.

А это значит, что 10 миллионов раз люди смогли бесплатно и в любое время суток получить важные юридические сведения и обезопасить себя с точки зрения правовых вопросов.

Например, не попасться на удочку мошенников с поддельной доверенностью в руках помогает сервис проверки доверенностей. Там же можно получить информацию, не истек ли срок действия документа и не отменен ли он. Ежегодно нотариально удостоверяется несколько миллионов доверенностей на распоряжение недвижимым имуществом(2 млн – только по итогам 2018 года),  а значит, риски наткнуться на уже поддельный, просроченный или отмененный документ высоки.

Для проверки нужно указать реквизиты документа в специальном поле на странице сервиса проверки доверенностей, можно сразу увидеть – действительно ли удостоверялся предъявленный документ и актуален ли он на текущий момент времени.

На базе Единой информационной системы нотариата действует также реестр уведомлений о залоге движимого имущества, информация из которого поможет тем, кто покупает, например, автомобиль с рук. Кроме того, существует также реестр наследственных дел, воспользовавшись помощью которого можно узнать, у какого нотариуса открыто наследственное дело.