Главная > Общество > Риски по сделкам с долями растут без нотариуса

Риски по сделкам с долями растут без нотариуса

7.08.2019 Общество

Возможность совершать сделки купли-продажи недвижимости в долевой собственности в простой письменной форме может увеличить число случаев мошенничества. К такому мнению приходят многие эксперты отрасли, полагая, что без участия нотариуса исключить такие риски не получится.

С 31 июля появилась возможность совершить сделку по отчуждению недвижимости в простой письменной форме при одновременном участии всех собственников долей. Если хотя бы один собственник отказывается от участия в сделке, или среди собственников есть несовершеннолетние или недееспособные, то сделка все также подлежит обязательному удостоверению. По мнению Федеральной нотариальной палаты переход к простой письменной форме повышает риски для граждан при защите своих прав и интересов в будущем. Несмотря на то, что «квартирное рейдерство» с выкупом одной доли осложняется участием всех собственников в сделке, риск совершения других махинаций повышается.

Как отмечают эксперты, при простой письменной форме может увеличиться число подделок подписей владельцев долей или совершение сделки с привлечением подставных лиц. Но самое главное, что договор в простой письменной форме не обязывает выявлять соответствие воли волеизъявлению, равно как и понимание участников сделки всех правовых последствий. Этот аспект является обязательным только при удостоверении сделки нотариусом. Множество сделок купли-продажи недвижимости, заключенных в простой письменной форме, потом оспариваются в суде. Это приводит к ущемлению прав и интересов как остальных собственников долей, так и добропорядочных покупателей, которые рискуют понести имущественные потери.

В этой связи представители отрасли подчеркивают, что исключить все возможные риски может лишь нотариальное удостоверение сделки. Нотариус – единственный специалист на рынке недвижимости, который гарантирует законность сделки и соблюдение прав и интересов участников, а также несет полную имущественную ответственность за профессиональную деятельность.