Главная > Общество > Безопасность сделки с недвижимостью по цифровой подписи обеспечит нотариус

Безопасность сделки с недвижимостью по цифровой подписи обеспечит нотариус

30.07.2019 Общество

Зарегистрировать сделку электронно с помощью личной ЭЦП заявителя теперь станет сложнее. Госдума приняла законопроект, по которому онлайн-регистрация сделок с недвижимостью будет доступна лишь тем, кто получил специальное разрешение. Получить такое разрешение можно либо через личное обращение в МФЦ, либо через почтовую отправку удостоверенного нотариусом заявления, рассказывает портал Нотариат.ру.

Новый закон направлен на защиту рядовых граждан от мошенников, действующих по поддельным цифровым подписям. Весной этого года из-за подобных преступных схем жилья лишились сразу несколько москвичей.

При этом для тех, кто не хочет ждать никаких разрешений и тратить время на походы в МФЦ, есть другой вариант быстрой регистрации сделки по электронным документам – через нотариуса. Работая по принципу «одного окна», сразу после удостоверения сделки нотариус сам подает документы в Росреестр в режиме онлайн. Такая услуга предоставляется абсолютно всем, кто оформил сделку через нотариуса. Собственнику не нужно для этого ни специальных разрешений от регистратора, ни личной квалифицированной цифровой подписи.

Переживать за безопасность сделки в этом случае также не придется – все необходимые проверки будут сделаны нотариусом. За правовые последствия в нотариате установлена материальная ответственность, что гарантирует участникам сделки полное возмещение ущерба, полученного по вине нотариуса.