Главная > Общество > В Парке победы была проведена крупная акции при участии Сергея Сотникова и Никиты Лушникова

В Парке победы была проведена крупная акции при участии Сергея Сотникова и Никиты Лушникова

28.06.2019 Общество

В среду, 26 июня в РФ отметили Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. К этому празднику на Поклонной горе (Парк победы) была приурочена крупная акция. Она прошла при участии предправления НАС Никиты Лушникова, начуправления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ Сергея Сотникова и главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна. На площадке состоялись показательные выступления сотрудников кинологических служб, можно было посмотреть демонстрацию спецтехники и оружия и пр.

Как заявил Никита Лушников, важно, что в этот день представители госструктур и НКО смогли объединиться для того чтобы эффективно бороться с наркоманией в России. Отмечается, что за последние 15 лет темпы ее распространения по стране приняли угрожающий оборот. Официальные данные свидетельствуют о том, что на наркоучете стоят более восьми миллионов граждан РФ. В 2019 году в российское антинаркотическое законодательство были внесены поправки. Ими предусмотрено обязательное получение медицинской лицензии всеми организациями, которые оказывают помощь любого рода находящимся на стадии выздоровления наркоманам.

По словам Никиты Лушникова, поправки назрели, но они нуждаются в обсуждении с сообществом. Эксперт выступил за создание площадки, на которой представители Минздрава, Минтруда, МВД и негосударственных организаций могли бы выносить на обсуждение проблемы стандартов и ГОСТов».

В ходе мероприятия его участники заявили, что антинаркотические организации РФ приложат серьезные усилия на то, чтобы формировать у населения негативное отношение к наркомании и наркопреступности. В основном эта работа будет нацелена на подрастающее поколение и молодежь.