Главная > Общество > Калужская область вспоминает историю создания Обнинской АЭС

Калужская область вспоминает историю создания Обнинской АЭС

27.06.2019 Общество

День мирного использования ядерной энергии и 65-летие первой в мире АЭС отмечают в Калужской области. В честь памятных региональных дат, по сообщениям информагентства ЕльМедиа, в Обнинске и области состоится ряд мероприятий – конференции, круглые столы, праздничные концерты и торжества.

Для участия в мероприятиях в Обнинск приехали гендиректор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, представители МАГАТЭ, Ядерного общества России, генеральный секретарь Европейского ядерного общества Фернандо Наредо, научные работники из Обнинска, городов РФ и зарубежных стран, в том числе из Германии, Австрии и Китая.

На торжественном вечере в Обнинске, посвященном событию мирового масштаба, положившего начало новой эре в энергетике, выступил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Он отметил, что о поселке Обнинское, в котором была запущена первая в мире АЭС, весь мир узнал 27 июня 1954 года. Сегодня город Обнинск стал настоящим наукоградом, признанным научным центром мирового значения, в котором научно-исследовательскую работу ведут десять институтов.

По словам главы региона, в Обнинске впервые произошло мирное применение атомной энергии. За прошедшие годы в Обнинске было создано огромное количество научных разработок, которые широко применяются и в космических исследованиях, и в других отраслях экономики, обеспечивая России надежный ядерный щит.

В Обнинске также состоялась научно-техническая конференция «История, традиции, опыт, знания и кадры Атомной Энергетики как ресурсы развития в 21 веке». Комментируя событие агентству МИРИНФО, депутат Госдумы Геннадий Скляр отметил, что на форуме будет широко обсуждаться тема применения передовых ядерных технологий в медицине, аграрном секторе и других отраслях.