Главная > Общество > Аферист не пройдет: нотариусы помогают задерживать «квартирных мошенников»

Аферист не пройдет: нотариусы помогают задерживать «квартирных мошенников»

30.05.2019 Общество

Цифровые технологии не только значительно упрощают и ускоряют гражданский оборот, позволяя гражданам экономить время и средства. Они же предоставляют новые возможности мошенникам для совершения преступлений. Недавняя кража квартиры в Москве с помощью поддельной электронной подписи – лишнее тому подтверждение. Поэтому разговоры о том, что, дескать, с новыми технологиями и нотариус не нужен, несостоятельны.

Дело в том, что нотариусы регулярно предотвращают попытки различного рода афер. Нотариальная тайна, как и тайна следствия не позволяют освещать это в прессе, но есть случаи, о которых рассказать можно. Так, по сообщению Федеральной нотариальной палаты, в этом году благодаря внимательной и слаженной работе нотариусов Петербурга удалось не только предотвратить хищение недвижимости по поддельным документам, но и задержать злоумышленников, которые хотели удостоверить недействительный договор купли-продажи и зарегистрировать чужую недвижимость на третье лицо в Росреестре.

Таким образом получается, что даже в эпоху тотальной цифровизации без удостоверения сделки нотариусом повышается риск совершения преступления в сфере недвижимости. Помимо всесторонней проверки и экспертизы совершаемого юридического действия он проверяет и соответствие воли волеизъявления сторон, проводит разъяснительную беседу, чтобы убедиться, что все понимают правовые последствия сделки. В последнее время значительно выросло число преступлений с помощью поддельной цифровой подписи. В этой связи небезосновательным будет отметить участие нотариата в системе межведомственного электронного взаимодействия, благодаря чему нотариус получает достоверные данные из государственных реестров практически мгновенно. В целом такая система контроля и экспертизы сводит вероятность подделки документов к минимальной.