Главная > Общество > Сергей Каптуров из Твери оказался не жертвой коллекторов, а злостным неплательщиком

Сергей Каптуров из Твери оказался не жертвой коллекторов, а злостным неплательщиком

29.05.2019 Общество

Президент РФ Владимир Путин в феврале 2019 года дал поручение Банку России и правоохранительным органам «в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией на рынке микрокредитования». «Закручивание гаек» на нем, видимо, приветствуется так называемыми «профессиональными должниками», набирающими кредиты для того чтобы их потом не возвращать. Эти люди хорошо знают законодательство и понимают, что судебные тяжбы могут тянуться годами. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

К числу таких ушлых людей относится бизнесмен Сергей Каптуров из Твери. Местные СМИ писали о том, что его преследуют коллекторы, вот только ситуация отнюдь не простая. Этот человек является жестким неплательщиком кредитов, платежей, госпошлин и штрафов и, по сути, ситуация была спровоцирована им самим с умыслом.

Дело с Каптуровым обстояло следующим образом. Он успешно оформил кредит в тверском отделении микрокредитной организации «Лига денег». Размер займа составил 30000 рублей с зачислением на «пластик» и обязательством каждую неделю гасить проценты по долгу — 1390 рублей. В апреле Каптуров просрочил платеж, после чего ему стали названивать какие-то люди. Через несколько дней он направил в полицию заявление о поступающих в его адрес угрозах. Одним из звонивших был менеджер «Лиги денег», после чего в полицию самостоятельно приехал и директор тверского подразделения микрокредитной организации Сергей Воробьев. Он признал, что в разговоре перегнул палку, и извинился перед Каптуровым. Головной офис организации отстранил по следам ситуации от работы все руководство тверского филиала. Каптурову была предложена в знак примирения путевка на курорт за счет компании, но он не принял это предложение. Его, как стало ясно позднее, интересовали только деньги.

Сергей Воробьев по решению Заволжского суда Твери 17 апреля был отправлен в СИЗО до 10 июня. Защитник бывшего директора «Лиги денег» просил о домашнем аресте для своего клиента. Судья удовлетворил это ходатайство. Однако Каптуров решил его оспорить. Ранее в WhatsApp он прислал адвокату Воробьева номер своей банковской карты и сумму — 2000000 рублей.

По сути «обиженный» коллекторами Сергей Каптуров — злостный неплательщик. Это доказывается открытой информацией об его долгах на сайте ФССП. В настоящий момент являются действительными 10 исполнительных документов по задолженностям предпринимателя. Из них — 8 действующих кредитов. В 2011 году он был лишен водительских прав на 1,5 года за пьяную езду. В январе 2019 года Каптурова оштрафовали за мелкую кражу из магазина — вот такой тверской «герой».