Главная > Общество > Новая свалка в Подмосковье не порадует Пугачеву, владеющей дачей по соседству

Новая свалка в Подмосковье не порадует Пугачеву, владеющей дачей по соседству

23.05.2019 Общество

Лицо российской эстрады Алла Пугачева не так давно отпраздновала 70-летний юбилей. При этом совсем неприятный «подарок» певица получила от муниципальных властей Московской области, где на берегу Истринского водохранилища расположена ее дача. Подарок явно с «душком». Он связан с возведением строительством комплекса по переработке и размещению отходов на территории Солнечногорского муниципального района (г.о. Солнечногорск). Проблема в том, что посреди отведенного на возведение объекта участка берет свое начало река Радумля – приток рек Клязьмы и Истры, как известно, в свою очередь впадающей в Москву-реку и питающей Истринское водохранилище. Между прочим, последнее является резервным водозабором столицы нашей страны. Об этом своих читателей информирует сайт Скандалы.ру.

На 20 мая в районе были объявлены общественные слушания. Но и до них жители отмечали, что ответственные за реализацию проекта лица хотят возвести комплекс в зоне санитарной охраны источника питьевой воды. Да еще и имеющего стратегическое значение. В результате водные ресурсы непременно подвергнутся микробному и химическому загрязнению. Между прочим, в свое время подобный проект хотели реализовать в Архангельской области возле станции Шиес и речки Вычегда. Люди массово протестовали против появления объекта, и добились успеха — их услышал президент Путин, высказавшийся за обязательный учет мнений местных жителей при реализации таких проектов.

По сути, жители Солнечногорья, особенно те, кто постоянно проживает в деревнях Поварово, Лыткино, Задорино, Новинки и других становятся заложниками ухудшающейся экологической ситуации, ведь с одной стороны должен появиться факел для сжигания биогаза на полигоне «Поварово», с другой — факел мусоросжигательного завода в Хметьево. К тому же еще не забыт и не восполнен урон, нанесенный природе незаконной свалки, организованной на территории бывшей воинской части и закрытой в 2012 году. Накопленный и новый ущерб экологии чреват реальной угрозой здоровью местных жителей. И не только местных. В числе пострадавших может оказаться и федеральный Минздрав, которому придется переносить в другие локации Федеральный центр реаниматологии в Лыткино и госпиталь для ветеранов войн в Жилино.