Главная > Общество > Кому выгодно уничтожать систему электронного взаимодействия в России?

Кому выгодно уничтожать систему электронного взаимодействия в России?

22.05.2019 Общество

На протяжении 17 лет в нашей стране скрупулезно выстраивали систему электронного взаимодействия. Тем не менее, кое-кто не заинтересован в том, чтобы этот процесс продолжался.

Недавно Рунет всколыхнул скандал — «ЭЦП лишила москвича квартиры на Тверской». Бросившиеся «мусолить» эту тему журналисты грамотно увиливали от описания того факта, что, по сути, это преступление с отъемом квартиры через портал Росреестра — единственное (!) за всю историю работы системы. При этом имея только документы на третье лицо, мошенники не могут в принципе продать, сдать или заложить эту квартиру.

Спустя несколько дней, на портале 47news было выложено собственное «расследование». Журналисты издания нарушили закон, пытаясь показать, как использование фальшивой документации помогает получить ЭЦП другого человека. Они подделали паспорт, СНИЛС, подпись в заявлении на выпуск сертификата электронной подписи и успешно получили подпись в крупном УЦ. Речь идет о сознательном нарушении закона, ведь «расследование» не было следственным экспериментом.

Все эти действия не являются случайными. Достаточно изучить основную мантру сюжетов, которая сводится к фразе «ужесточить контроль над удостоверяющими центрами». Еще в декабре минувшего года в РФ хотели принять новый законопроект, ужесточающий контроль до степени уничтожения целого сегмента рынка, но решение было перенесено на конец мая 2019 года. Спецоперацию с квартирой провели в октябре прошлого года. Все было подготовлено так, что ровно перед слушаниями возникла волна общего народного гнева, направленного на УЦ и электронные госуслуги.

Расследование портала 47news также появилось тогда, когда кому-то было нужно. Сейчас в России действительно работают, а не просто отбывают номер, около двадцати удостоверяющих центров, что говорит о хорошей рыночной конкуренции. «Закручивание» гаек чревато монополией и падением качества услуг.

Наверняка деятельность удостоверяющих центров вызывает неприятие со стороны нотариусов, юристов и риэлторов, которые получают десятки тысяч рублей с каждой сделки. Вряд ли они огорчились негативу в адрес УЦ. Как и те люди, кому не понравилась новость о проведении голосования на выборах в Мосгордуму через ЭЦП в Интернете.