Главная > Общество > Российский нотариат готов дать отпор «цифровым» мошенникам в сфере недвижимости

Российский нотариат готов дать отпор «цифровым» мошенникам в сфере недвижимости

21.05.2019 Общество

Нашумевшая история о квартире, которую отобрали с помощью поддельной электронной подписи собственника, заставила вновь задуматься о мерах защиты граждан при сделках с недвижимостью. Одни специалисты выступают за усиление контроля удостоверяющих центров, выдающих электронные подписи. Другие уверены, что эффективный способ борьбы с мошенниками уже есть – нотариальная форма для сделок с недвижимостью, пишут на портале https://iz.ru.

В отличие от простой письменной формы нотариальный вариант оформления сделки гарантирует соответствие воли и волеизъявления сторон, добровольность и осознанность действий участников сделки, понимание ими дальнейших последствий сделки. Направить договор госрегистратору нотариус может самостоятельно, в электронном виде. Готовые документы могут быть переданы заявителю как на бумаге, так и в цифре – на специальном носителе или на e-mail клиента. Защиту от подделки договора обеспечивает Единая информационная система нотариата, где хранятся цифровые копии всех удостоверенных нотариусом документов.

Вскоре нотариусы смогут удостоверять сделки дистанционно, сообщают в Федеральной нотариальной палате. Сделки в таком формате будут так же безопасны для их участников, как и при классическом варианте удостоверения договора по отчуждению недвижимости.